Приморские гимнастки второй год подряд покоряют «Амурский олимп»
3-10-2022, 16:00 / Фоторепортаж

Приморские гимнастки второй год подряд покоряют «Амурский олимп»

Виталина Шевчук, Александра Искакова и Кристина Иванова завоевали 15 медалей Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике «Амурский олимп». Турнир завершился в Хабаровске 30 сентября. Воспитанницы владивостокской спортивной школы по гимнастике не знают себе равных уже второй год подряд. В этот раз приморская троица заняла весь пьедестал почета как в многоборье, так и на отдельных снарядах.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, соревнования по спортивной гимнастике «Амурский Олимп» второй год проходят под статусом Всероссийских. Участниками соревнований стали спортсмены из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Биробиджана, Белогорска, Южно-Сахалинска и Владивостока.

За медали боролись гимнасты в возрасте от 11 до 15 лет по программам второго, первого спортивного разрядов и кандидатов в мастера спорта. Победители и призеры определялись в многоборье и на отдельных снарядах: прыжок, брусья, бревно и вольные упражнения.

По программе первого спортивного разряда приморские гимнастки делили пьедестал почета исключительно между собой. В многоборье Александра Искакова опередила Виталину Шевчук, а Кристина Иванова была третьей. Виталина первенствовала в прыжке, Кристина Иванова – вторая, у Александры Искаковой «бронза». В таком же порядке девочки завоевали медали на брусьях и вольных упражнениях. На бревне Виталина Шевчук так же завоевала «золото», второй в этом виде программы стала Александра Искакова, третье – Кристина Иванова.

Учащиеся владивостокской средней школы № 46 занимаются под руководством тренера Ларисы Недовесовой в муниципальной спортивной школе по гимнастике.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – СШ по гимнастике г. Владивостока

Фотоматериалы: