Баскетбольный клуб «Динамо» (Владивосток) начинает новый сезон
4-10-2022, 17:30

Баскетбольный клуб «Динамо» (Владивосток) начинает новый сезон

Баскетбольный клуб «Динамо» (Владивосток) 4 октября стартует в регулярном первенстве PARI чемпионата Суперлиги по баскетболу матчем в Москве.

Второй по значимости российский баскетбольный турнир упростил название. Теперь это просто Суперлига.

В Единую лигу ВТБ отправились один из самый «авторитетных» клубов дивизиона «Самара» и московский клуб МБА, зато остались чемпионский «Уралмаш» и обладатель серебряных наград БК «Руна».

Места ушедших команд в сезоне 2022/2023 заняли курские «Русичи» и «Тамбов». Добавился в число участников молодежный состав чемпионов Единой Лиги ВТБ – «Зенит-2».

В новом сезоне будут выступать 15 команд: «Динамо», «Уралмаш», «Руна», «Новосибирск», «Университет-Югра», «Темп-СУМЗ-УГМК», «Иркут», ЦСКА-2, «Барнаул», «Купол-Родники», «СШОР-Локомотив-Кубань», «Химки», «Зенит-2», «Тамбов», «Русичи».

Приморская команда укрепила тренерский штаб, на роль ассистента приглашен Александр Лукин, позицию тренера по физподготовке занял Данил Зимин.

В обойме главного тренера Алексея Голяхова – 14 игроков. Среди легионеров известный приморским болельщикам американский разыгрывающий Тайрон Харрис и атакующий защитник Михайло Богданович из Сербии.

Вернулся домой Георгий Пилипчук, составив компанию другим воспитанникам приморской школы баскетбола Вячеславу Грачеву, Михаилу Пеньковскому, Геннадию Денисову и капитану Даниилу Соловьеву.

Подписали контракты с клубом центровой Александр Семенюк («Новосибирск), нападающие Виталий Ионов («Уфимец»), Игорь Смыгин («Самара»), Александр Стуленков («Иркут»).

Защитники: Александр Корчагин («Химки»), Сергей Митусов («Енисей») и Андрей Рогозенко («Барсы-Атырау»).

«С огромным вдохновением начинаем новый сезон, нам удалось собрать потрясающий коллектив настоящих профессионалов с амбициями, за игрой которых всем будет очень интересно наблюдать. Обычно в своей работе я не декларирую спортивные задачи публично, но ответственность и требование к себе у каждого члена команды на высоком уровне. Динамо (Владивосток) зайдет в плей-офф, а там посмотрим. Мы провели отличную подготовку, тренерским штабом я доволен, предсезонными матчами тоже. Радует, что в Кубке России теперь играет полноценный коллектив, ведь раньше легионеры не принимали участие в этом турнире, поэтому целостность команды сохранится. В спортивном комплексе «Олимпиец» сделали ремонт, обновили освещение, вентиляцию, установили новые кресла на трибунах, в целом стало более комфортно для зрителей», – сообщил управляющий ПСО «Динамо» Эдуард Сандлер.

4 октября в первом матче регулярного чемпионата приморская команда проверит силы в игре против молодежного состава ЦСКА. Матч пройдет в Москве, на паркете ДС «Динамо» имени Лавочкина.

Первый домашний матч команда проведет 14 октября в 19:30. В 1/16 Кубка России в СК «Олимпиец» БК «Динамо» примет иркутский «Иркут». С этого сезона участвовать в Кубке разрешено легионерам команд, а значит борьба за почетный трофей станет еще более интересной.

Пресс-служба ПСО «Динамо»

Фотоматериалы: