В свободном падении: чемпионат Дальнего Востока по парашютному спорту состоялся в Приморье
5-10-2022, 11:00 / Фоторепортаж

В свободном падении: чемпионат Дальнего Востока по парашютному спорту состоялся в Приморье

На аэродроме «Барановский» в Уссурийске 2 октября завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по парашютному спорту. Спортсмены из пяти регионов Дальнего Востока разыграли медали следующих дисциплинах: точность приземления (личный зачет), групповая акробатика и купольное пилотирование.

1 и 2 октября спортсмены-парашютисты совершали прыжки с 7.00 утра и до самого вечера.

Среди участников соревнований победители и призеры чемпионатов России, которые прямиком с чемпионата ДФО отправились на финал чемпионата России по скоростному пилотированию. В скоростном пилотировании парашютистов не принято называть таковыми. Это уже пилоты, которые соревнуются в скорости. Порой она достигает 160 километров в час. На чемпионате ДФО лучших парашютистов определили в пилотировании на дальность – суммарно по трем прыжкам.

В дисциплине точность приземления спортсмены с высоты 1 200 метров пытались попасть в мишень, диаметр которой от 2 до 16 сантиметров. Попадание фиксируется электронным датчиком.

В акробатике два спортсмена в свободном падении с высоты 2 700 метров за рабочее время (25 секунд) должны были продемонстрировать как можно большее количество фигур. Третий участник команды, не менее важный – оператор, который фиксировал фигуры на видео. Видеоматериалы просматривали судьи и просчитывали фигуры.

Как сообщил главный судья соревнований, судья всероссийской категории Андрей Нечаев, 13 спортсменов выполнили третий спортивный разряд, один спортсмен выполнил первый разряд и один спортсмен – второй разряд.

Организатором соревнований выступила краевая федерация парашютного спорта при поддержке министерства физической культуры и порта Приморского края. Судейскую коллегию возглавили главный судья соревнований Андрей Нечаев, главный секретарь Геннадий Луговцов, заместитель главного судьи Михаил Копелиович, а также Алена Герасимова, Игорь Иващенко, Андрей Карпов, Ольга Бурцева, Владимир Котов и Олег Бурцев.

Отметим, федерация парашютного спорта Приморского края ежегодно организовывает дальневосточные соревнования по различным дисциплинам парашютного спорта. В феврале этого года в крае состоялся чемпионат Дальнего Востока в спортивной дисциплине «Параски» – парашютно-горнолыжное двоеборье.

Результаты соревнований:

Дисциплина КПД (СВУП) купольное пилотирование дальность (сумма трех прыжков):
1 место – Владимир Заика, 372,2 м (Амурская область)
2 место – Дмитрий Малиновский, 248,5 м (Хабаровский край)
3 место – Алексей Ионин, 79 м (Приморский край)

В дисциплине акробатика групповая 2:
1 место – команда «Тихея», 56 фигур (Приморский край)
2 место – команда «Ленивцы», 51 фигура (Приморский край)
3 место – команда «Спартанцы», 31 фигура (Приморский край)

Точность приземления:
Мужчины:

1 место – Евгений Игнатенко, 0,08 метра (Магаданская область)
2 место – Глеб Герасимов, 0,12 метра (Магаданская область)
3 место – Андрей Аксанов, 0,22 метра (Магаданская область)

Женщины:
1 место – Ангелина Комкова (Амурская область)
2 место – Ольга Голубец (Хабаровский край)

Точность приземления «круглые парашюты»:
Мужчины:
1 место – Евгений Ткаченко (Магаданская область)
2 место – Алексей Орлов и Сергей Веревкин (Приморский край)
3 место – Петр Малышев (Приморский край)

Женщины:
1 место – Маргарита Тополенко (Магаданская область)
2 место – Василисса Вайсенбрг (Магаданская область)

Партнеры соревнований: ООО «Шиномол»; ООО «Энерготехника»; Автошкола «Фаворт-У»; ИП Мартынов; ИП Литвин; Гостиница «Боярд» г. Уссурийск.

Фото – федерация парашютного спорта Приморского края

Фотоматериалы: