Приморские гимнастки завоевали 15 медалей Всероссийских соревнований «Тихоокеанская волна»
21-10-2022, 15:30 / Видео / Фоторепортаж

Приморские гимнастки завоевали 15 медалей Всероссийских соревнований «Тихоокеанская волна»

Во Владивостоке завершились первые Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Тихоокеанская волна». На коврах спорткомплекса «Олимпиец» выступило почти 400 спортсменок из 23 регионов страны. В столицу Приморья приехали гимнастки со всех регионов Дальнего Востока, а также Москвы, Московской, Ивановской, Томской, Челябинской областей и Алтайского края.

На церемонии награждения спортсменок замминистра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф подчеркнул, что соревнования «Тихоокеанская волна» посвящены памяти Заслуженного тренера России Юлии Агронской, которая посвятила всю свою жизнь развитию художественной гимнастики в Приморье и на Дальнем Востоке.

«Воспитанницы Юлии Анатольевнны становились победителями окружных и всероссийских соревнований. Многие из ее учениц выбрали профессию тренера и продолжают славное дело развития гимнастики на территории Приморья», – сказал он.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, гимнастки из Приморья при высокой конкуренции завоевали три золотых шесть серебряных и шесть бронзовых медали.

В личном зачете по программе мастеров спорта весь пьедестал почета забрали приморские гимнастки. Это Елизавета Руденко, Полина Шмакова и Валерия Ким соответственно. По программе первого спортивного разряда серебряную медаль завоевала Таисия Сердюкова.

В групповых упражнениях приморские гимнастки заняли ступень пьедестала в двух старших разрядах. По программе мастеров спорта второе место заняла команда «Багира» в составе: Дарьи Гороховской, Марины Кремезной, Екатерины Кедровой, Альмиры Нурмухаметовой и Виталины Абышкиной. На третьем месте команда «Камелия»: Алиса Васенева, Лина Качан, Наталья Курилина, Анна Куценко, и Вероника Токарева. Среди кандидатов в мастера спорта в составе команды «Глория» бронзовые награды завоевали: Вероника Савинцева, Агния Щербакова, Мелания Пономарева, Елизавета Чуприна, Александра Свиридюк и Светлана Лабаревич.

Кроме того, команда «Молния» стала второй по программе второго разряда, в третьем разряде равных не было у «Капели», «бронза» в этой программе досталась «Метеориту». Медали представительного домашнего турнира были разыграны в групповых упражнениях юношеских разрядов. Здесь у приморских команд одна золотая, две серебряных и две бронзовых награды.

«Во всех разрядах самые сильные заняли призовые места, продемонстрировав красивую художественную гимнастику. А там, где художественная гимнастика – там всегда праздник», – подытожила главный судья соревнований, Заслуженный тренер России Ирина Чернышкова.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Результаты соревнований:

Индивидуальная программа:

I взрослый разряд
1 место – Элина Колесникова (Томская область)
2 место – Таисия Сердюкова (Приморский край)
3 место – Виолетта Цой (Сахалинская область), Виктория Ляскина (Хабаровский край)

КМС
1 место – Ирина Гуськова (Хабаровский край)
2 место – Елизавета Блеклова (Ивановская область)
3 место – Ева Михайлова (Томская область)

МС
1 место – Елизавета Руденко (Приморский край)
2 место – Полина Шмакова (Приморский край)
3 место – Валерия Ким (Приморский край)

Групповые упражнения:

II юношеский разряд
1 место – «Веснушки» (Приморский край)
2 место – «Созвездие» (Приморский край)
3 место – «Либерти» (Приморский край)

I юношеский разряд
1 место – «Харппи» (Сахалинская область)
2 место – «Звездочки» (Приморский край)
3 место – «Барби» (Приморский край)

III взрослый разряд
1 место – «Капель» (Приморский край)
2 место – «Карамельки» (Хабаровский край)
3 место – «Метеорит» (Приморский край)

II взрослый разряд
1 место – «Грации» (Хабаровский край)
2 место – «Молния» (Приморский край)
3 место – «Феникс» (Сахалинская область)

I взрослый разряд
1 место – «Пламя» (Хабаровский край)
2 место – «Каллисто» (Сахалинская область)
3 место – «Олимпушки» (Хабаровский край)

КМС
1 место – «Надежды Олимпии» (Хабаровский край)
2 место – «Сахалин» (Сахалинская область)
3 место – «Глория» (Приморский край)

МС
1 место – «Отрада» (Хабаровский край)
2 место – «Багира» (Приморский край)
3 место – «Камелия» (Приморский край)

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: