Победой приморцев завершился в Лесозаводске предварительный этап «Локоволей 2022»
27-10-2022, 16:00 / Видео

Победой приморцев завершился в Лесозаводске предварительный этап «Локоволей 2022»

Приморские сборные юношей и девушек по волейболу выиграли путевки в Суперфинал международного турнира «Локоволей 2022». Предварительный среди юношей завершился в Лесозаводске накануне. Ранее Дальневосточный отборочный этап в Хабаровске выиграли приморские волейболистки.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в целях расширения территории турнира и популяризации волейбола с 24 по 26 октября юные волейболисты встретились в Лесозаводске – второй раз за 14-летнюю историю «Локоволей», игра отборочного этапа принял Приморский край.

В турнире юношей 2006-2007 годов рождения за путевку в Суперфинал боролись Хабаровский, Приморский, Камчатский, Забайкальский края, Амурская, Еврейская автономная, Сахалинская области и Республика Саха (Якутия).

По итогам отбора, обладателями путевки в Суперфинал стала сборная Приморского края, которая в битве за золото стала сильнее команды Сахалинской области в двух партиях (25:20, 25:17).

По итогам предварительного этапа судейская коллегия определила шестерку лучших игроков: Лучший защитник – Дмитрий Трушков (Приморский край), блокирующий – Федор Ребров (Хабаровск), связующий – Богдан Золотарев (Забайкальский край), нападающий – Егор Жданов (Сахалин), MVP турнира – Никита Лапшин (Приморский край).

Как рассказали организаторы, в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации в мире, «Локоволей-2022» возвращается в свой традиционный формат. После двух успешных Суперфиналов, проведенных в Новосибирске и Калининграде, «Локоволей-2022» вновь готов провести отборочные этапы, охватив еще большее количество перспективных детско-юношеских команд со всех уголков России.

Турнир имеет богатую историю – он проходит уже в тринадцатый раз, а основными целями первенства является развитие детско-юношеского волейбола, популяризация спорта и здорового образа жизни, а также повышение уровня мастерства молодых спортсменов.

«Локоволей-2022» будет приурочен к 20-летнему юбилею основания компании ОАО «РЖД». В целях расширения территориальных границ и развития детско-юношеского волейбола, финал «Локоволей» впервые пройдет Сибирском федерально округе, в одном из самых старинных сибирских городов – Иркутске с 24 по 27 января 2023 года.

В финальном этапе примут участие по восемь команд юношей и девушек: победители отборочных этапов с приглашением команды города-организатора (команды г. Иркутск), а также иностранных сборных.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Пресс-служба ВК «Локомотив-Новосибирск»
Фото – оргкомитет первенства «Локоволей»
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: