«Умную» спортплощадку открыли в приморском Смоляниново
7-11-2022, 12:00 / Видео / Фоторепортаж

«Умную» спортплощадку открыли в приморском Смоляниново

Первую в Приморье спортивную площадку с цифровым сопровождением сдали в эксплуатацию в поселке Смоляниново Шкотовского района. В торжественном запуске объекта в понедельник, 7 ноября, приняли участие Губернатор Олег Кожемяко и Министр спорта России Олег Матыцин.

Площадка в Смоляниново стала первой из четырех, которые построят в Приморском крае благодаря федеральному проекту «Бизнес спринт (Я выбираю спорт)» и краевой программе «Развитие физической культуры и спорта». Еще три спортобъекта появятся в Находке, Владивостоке и Большом Камне.

Олег Матыцин от имени Минспорта России поздравил жителей Смоляниново с открытием нового стадиона и отметил активную позицию и значительный вклад руководства Приморья в развитие физкультуры.

«Все это делается во благо людей. И очень хорошо, что площадка находится рядом со школой, значит, дети и родители получат дополнительную возможность заниматься спортом, а это – наша главная задача, чтобы люди вели здоровый образ жизни. Игры "Дети Азии" показали заинтересованность жителей края в этом и дали новый импульс развитию спорта в Приморье», – заявил министр спорта.

Как обозначил Олег Кожемяко, в регионе продолжится строительство таких площадок, и с каждым годом их будет становиться все больше и больше.

«Сегодня большой праздник для жителей не только Смоляниново, но всего Приморья. Это первый шаг в производстве новых площадок на территории края. Такие объекты станут хорошим стартом в подготовке районных команд к соревнованиям различного уровня. Спортивное сообщество края прирастает все больше и больше. В 2023 году продолжим такую работу и проведем региональные игры "Дети Приморья», – подчеркнул глава региона. 

Право торжественно разрезать красную ленточку на построенном стадионе предоставили самым маленьким спортсменам.

Площадка включает в себя футбольное поле, баскетбольное и волейбольное площадки, беговую дорожку, трибуну на 100 мест, силовые тренажеры для детей и взрослых. Всего здесь станут доступными 17 тренажеров.

Главной «фишкой» спорткомплекса стало наличие видеоинструкции по правильному выполнению упражнений на тренажерах – достаточно навести на специальный QR-код смартфон. Заниматься на них смогут все желающие.

Глава Приморья и Министр спорта также побывали в спортивном комплексе, расположенном рядом с новым стадионом, где пообщались с тренерским составом и юными спортсменами.

Пресс-служба Правительства Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: