Всероссийский день самбо отметят в Приморье краевым турниром среди юных спортсменов
17-11-2022, 13:00

Всероссийский день самбо отметят в Приморье краевым турниром среди юных спортсменов

Ежегодные краевые соревнования, приуроченные ко Всероссийскому дню самбо, пройдут в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке в предстоящую субботу, 19 ноября. В турнире примут участие около 250 юношей и девушек 11-12 лет со всех уголков Приморского края. Поединки начнутся в 10.00, торжественное открытие – в 12.00. Вход для зрителей свободный.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, 16 ноября ежегодно по всей стране отмечается День самбо.

«Впервые соревнования в честь Всероссийского дня самбо состоялись в 2008 году. С тех пор каждый год помимо чемпионатов и первенств проводятся различные турниры и массовые акции, популяризирующие этот вид спорта. Сейчас это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие по самбо. Оно охватывает более 15000 российских спортсменов», – добавили специалисты.

На борцовские ковры выйдут юные воспитанники федерации со всего Приморья. Для многих ребят этот турнир станет первым стартом на краевом уровне. Победители и призеры получат медали, но главное – приобретут важный соревновательный опыт.

На сегодняшний день самбо является одним из базовых видов спорта в Приморье. Сейчас им занимаются свыше двух тысяч человек в более чем 20 организациях. Отделения самбо работают почти в каждом муниципальном образовании региона.

«Девять самбистов, представляющих Приморье, входят в составы сборных команд России различных возрастных групп. Наши спортсмены стабильно показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях», – добавили в минспорта.

Отметим, в этом году Приморский край присоединился к федеральному проекту «Za Самбо», утвержденному президиумом генерального совета «Единой России» совместно с Всероссийской федерацией самбо. Цель проекта – развитие, популяризация и пропаганда самбо на территории России как национального вида спорта и важной составляющей российской культуры. Проект планируется реализовать до 2026 года. В планах – совершенствование законодательства в сфере спортивного досуга детей и подростков, организация работы секций по самбо в поселках и многое другое.

Напомним, для Приморья самбо особенный вид спорта – во Владивостоке жил и работал один из основателей самообороны без оружия Василий Ощепков. В память об этом выдающемся мастере единоборств и его японских учителях в 2016 году на Корабельной набережной установлен мемориальный комплекс.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: