Соболезнования родным и близким Юрия Леонтьева
28-11-2022, 10:12

Соболезнования родным и близким Юрия Леонтьева

На 81-м году ушел из жизни видный общественный деятель, почетный житель Приморского края, основатель женского самбо и дзюдо в Приморье, создатель знаменитой спортивной школы олимпийского резерва женских единоборств «Амазонка», Заслуженный тренер Российской Федерации Юрий Алексеевич Леонтьев (21.апреля 1942 – 24 ноября 2022).
Соболезнования его родным, близким и коллегам выразил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, краевая федерация самбо, спортивная общественность Приморья.
Также соболезнования выражает председатель Советов Почетных граждан Приморского края и Владивостока, Заслуженный работник культуры РФ Светлана Морозова.
Информация о дате и месте прощания будет сообщена дополнительно.

Юрий Алексеевич Леонтьев свой трудовой путь начал в 1961 году на флоте. После учебы во Владивостокской мореходной школе работал на судах Дальневосточного морского пароходства, Приморрыбфлота, был боцманом, а затем и капитан-директором спецфлота. Такой специализированный флот по предотвращению загрязнения морских акваторий от нефтепродуктов был впервые в СССР создан в 70-е годы при ДВМП именно под его руководством. Экспериментальная флотилия, в которой насчитывалось 17 судов, была удостоена золотой медали ВДНХ, со всех портов страны во Владивосток приезжали специалисты - перенимать опыт Леонтьева.
В 1996 году по его инициативе создан Морской экологический фонд при администрации Приморского края, а затем и предприятие «Эко-море», которое работало на ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.
Будучи депутатом Думы города Владивостока (2012-2017) Юрий Леонтьев стал инициатором разработки городской «Программы экологических мероприятий по предотвращению загрязнения морской акватории порта от нефтепродуктов, промышленных отходов».
Спорт и огромный вклад в его развитие стали важнейшей страницей его биографии. Первые женские секции по самбо созданы Леонтьевым еще в 80-е годы прошлого века: в 1981 году в Лучегорске, а в 1985 – во Владивостоке. В 1990 году открыта первая краевая женская ДЮСШ по борьбе «Амазонка» - фактически предшественница нынешней одноименной школы олимпийского резерва. Сейчас штат «Амазонки» полностью укомплектован ученицами Леонтьева, и возглавляет ее Заслуженный мастер спорта России, Заслуженный тренер России, двукратная чемпионка мира Оксана Фалеева.
Юрий Леонтьев стоял у истоков создания Международной Азиатской федерации самбо, являлся ответственным за развитие самбо среди женщин в Азии. А в 2003 году во Владивостоке успешно прошел чемпионат мира по самбо среди женщин.
За годы тренерской работы он подготовил множество знаменитых спортсменов - трех заслуженных мастеров спорта России, 17 мастеров спорта международного класса, 90 мастеров спорта России, пять судей международной категории, 14 судей Всероссийской категории, шесть чемпионок мира по самбо среди женщин. Многие девушки сегодня составляют славу российского спорта.
С 2013 года Леонтьев начал активно развивать в Приморском крае также борьбу сумо среди женщин, на сегодня в регионе подготовлено немало успешных спортсменок.
До последних дней жизни Юрий Алексеевич проводил тренировки спортсменок в спортивной школе «Амазонка» и вел активную общественную работу.
За выдающиеся достижения в развитии физкультуры и спорта, а также в области экологии Юрий Леонтьев награжден множеством почетных знаков, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком «Почетный житель Приморского края», званием «Заслуженный тренер России» и многими другими.

Фотоматериалы: