Юные приморские яхтсмены успешно завершили сезон
3-12-2022, 19:36

Юные приморские яхтсмены успешно завершили сезон

Двумя завоеванными медалями Всероссийских соревнований завершили сезон приморские яхтсмены. «Черноморская регата» проходила с 23 по 29 ноября и стала заключительным соревнованием в спортивном календаре у сильнейших юношей и девушек со всей страны, в числе которых и приморцы.

По информации регионального министерства физической культуры и спорта, традиционные соревнования проходили в Сочи. Они завершили сезон 2022 года для олимпийских и юношеских классов – 470-смешанный, 420, Лазер-стандарт, Лазер-радиал, Лазер 4.7, 29-й, Накра 17-микст, парусная доска IQF и Техно.

«На протяжении всей регаты ветер был очень слабым и нестабильным. Первые гонки состоялись во второй день у досочников, большинство классов начали гонки в третий день регаты. В четвертый день соревнований старты были отменены из-за сильной накатной волны, а заключительный день регаты спортсмены провели в ожидании на берегу», – поделился тренер отделения парусного спорта КСШОР Денис Гайдаенко.

В регате приняли участие 240 спортсменов. От Приморья выступали спортсмены Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР) Ярослав Ольховский. Он занял третье место среди юношей до 16 лет в классе Лазер 4,7. Экипаж – Никита Соловейчик и Елисей Неговелов – занял второе место в классе 420.

«Такие результаты мы ожидали. Хорошее завершение сезона. Зимой нас ожидает подготовка к следующему сезону, который начнется в марте», – добавил наставник.

Приморские яхтсмены занимаются под руководством тренеров Дениса Гайдаенко, Михаила Уткина, Константина Пирожкова, Михаила Дружинина и Дмитрия Самойленко.

Отметим, подготовка спортсменов высокого класса, представляющих регион на всероссийских и международных соревнованиях, ведется в Приморье в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Фото – Краевая спортивная школа олимпийского резерва

Фотоматериалы: