Сборная Приморья успешно выступила в «Кубке Дальнего Востока» по прыжкам на батуте
29-12-2022, 10:00

Кубок Дальнего Востока по прыжкам на батуте завершился в Хабаровске. Всероссийские соревнования проводятся уже 17 лет. В этом году турнир проходил с 21 по 26 декабря и объединил более 200 батутистов из Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Иркутской и Сахалинской областей, Хабаровского и Приморского краев.

Медали разыгрывались в четырех дисциплинах – прыжки на акробатической дорожке, индивидуальные прыжки на батуте, прыжки на двойном мини-трампе, синхронные прыжки на батуте. Сборную нашего региона представляли 69 спортсменов из Артема, Арсеньева, Находки и Уссурийска. На заключительных в этом году соревнованиях, во всех четырех дисциплинах сборная высокие результаты показали воспитанники тренеров Анны Ступниковой, Натальи Быстровой и Александра Теплякова. Результат: 13 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых индивидуальных наград.

На акробатической дорожке в своих возрастных группах первенствовали Александр Бутько (мужчины), Артем Скобликов (9-10 лет) и Роман Афанасьев (11-12 лет). София Ильченко (15-16 лет) и Анфиса Чуркина (13-14 лет) были вторыми, а Дарья Малютина (9-10 лет) и Василий Сурайкин (мужчины) стали третьими. Результаты на акробатической дорожке позволили команде завоевать «серебро» командного зачета среди юниорок, а также среди юношей.

На батуте сильнейшими стали Александр Бутько (мужчины), Алиса Скрыпаль (9-10 лет) и София Ильченко (15-16 лет). Итоговое второе место у Златы Капрановой (13-14 лет) и Василия Сурайкина (мужчины). Дарья Малютина (9-10 лет) на батуте стала третьей. Результат командного зачета в индивидуальных прыжках на батуте: мужчины – первые, а юниоры и юниорки – вторые.

На двойном минитрампе победители «Кубка Дальнего Востока» – Алиса Скрыпаль (9-10 лет), Элина Баскакова (11-12 лет) и Роман Афанасьев (11-12 лет). Серебряные призеры – Александр Бутько (мужчины), Ефимия Алпатова (9-10 лет) и Эвелина Шундрова (11-12 лет). Марьяна Науменко (9-10 лет) и Анна Пилюгина (15-16 лет) завоевали бронзовые награды. В командном зачете дисциплины приморцы вторые среди юниорок и юниоров и третьи среди мужчин.

В синхронных прыжках приморские спортсменки заняли весь пьедестал почета среди девочек 9-10 лет. Первое место – Анна Хурда и Ефимия Алпатова, вторые – София Баева и Милана Дикун, а на третьем месте Ева Шевченко и Дарья Малютина. Среди взрослых спортсменов Виктория Кучук в паре хабаровской спортсменкой Вероникой Мозговой заняли первое место, а приморцы Александр Бутько и Василий Сурайкин стали вторыми. У юниоров 15-16 лет София Ильченко и Анна Пилюгина завоевали «серебро», а Федор Чакилев в паре с иркутянином Платоном Власевским были вторыми. Победителями «Кубка Дальнего Востока» в возрастной группе юношей 11-12 лет стали Роман Афанасьев и Максим Балычев, а Денис Никитенко и Дмитрий Ломовский – у юношей 13-14 лет. В этой же возрастной группе «серебро» у Георгия Коптиенко и Артема Кузенко.

Как рассказала президент федерации прыжков на батуте Приморского края Наталья Быстрова, на данных соревнованиях София Ильченко выполнила норматив мастера спорта России по прыжкам на батуте. Ярко себя проявила подрастающая уссурийская молодежь тренера Анны Ступниковой.