Более 1700 лыжных комплектов закупят для муниципалитетов в Приморье
18-01-2023, 11:00

Более 1700 лыжных комплектов закупят для муниципалитетов в Приморье

За счет средств краевого бюджета в 2022 году было приобретено более 1,4 тысячи лыжных комплектов, которыми могут пользоваться жители и гости 15 муниципальных образований Приморья. Об этом сообщил министр физической культуры и спорта региона на совещании с органами исполнительной власти и главами муниципальных образований под руководством Губернатора Олега Кожемяко.

Министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов уточнил, что комплекты включают лыжи, палки и ботинки с креплениями. До конца текущего лыжного сезона будут закуплены еще 745 комплектов. Закупка инвентаря для массовых занятий лыжным спортом будет продолжена и в 2023 году.

«На 2023 год в краевом бюджете предусмотрены субсидии муниципальным образованиям на приобретение спортивного инвентаряи оборудования для развития массового спорта в общем объеме более 53,6 миллионов рублей. В том числе на приобретение 1739 лыжных комплектов в 19 муниципальных образований края для подготовки к зимнему сезону 2023-2024 годов», – доложил Жан Кузнецов.

Губернатор Приморья поручил внимательно подходить к выбору спортивного инвентаря, который закупается для жителей и гостей региона, и выбирать качественную продукцию.

«Любой дешевый инвентарь служит недолго, по факту лыжи есть, ломается крепление, тратится много времени на их перестановку. Население недовольно. Поэтому покупать спортивный инвентарь надо качественный. Да, он будет стоить несколько дороже, но он будет более долговечен, будет приносить людям радость от занятий спортом, от массовых мероприятий, которые проводятся по субботам, воскресеньям в каждом муниципальном образовании», – сказал глава региона.

Отметим, в Приморье работают лыжные базы, где жители и гости края могут бесплатно взять напрокат лыжные комплекты. Кроме того, за счет средств краевого бюджета приобретаются коньки, снегоходы, различное оборудование для проведения тренировочных мероприятий и соревнований.

Пресс-служба Правительства Приморского края

Фотоматериалы: