Екатерина Новикова – бронзовый призер первенства Дальнего Востока по лыжным гонкам
23-01-2023, 15:00

Екатерина Новикова – бронзовый призер первенства Дальнего Востока по лыжным гонкам

Первенство Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам завершилось в Южно-Сахалинске. Отбор на первенство страны проходил с 18 по 22 января. По его итогам воспитанница отделения лыжных гонок Краевой спортивной школы олимпийского резерва Екатерина Новикова из Спасска-Дальнего сумела завоевать бронзовую награду.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в состязаниях в Южно-Сахалинске участвовали около 100 спортсменов из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, республик (Саха) Якутия и Бурятия.

«По итогам спринтерской гонки классическим стилем среди девушек воспитанница тренера Юлии Шурепа Екатерина Новикова стала обладательницей бронзовой медали. Приморская лыжница успешно преодолела четвертьфинал и полуфинал. В финале Екатерина уступила хозяйке соревнований Юлии Завьяловой и представительнице Якутии Инне Рыбкиной», – сообщили в краевом минспорте.

Другие лыжники приморской сборной Александр Банный и Кирилл Гаврилов в спринте остановились на стадии четвертьфинала. В гонке свободным стилем на 15 километров ребята сумели попасть в десятку сильнейших дальневосточников. Ольга Власова – в десятке сильнейших на дистанции 10 километров. Екатерина Новикова также остановилась в шаге от пьедестала почета в гонке классическим стилем на пять километров. Александр Банный, Данил Аушев, Кирилл Гаврилов и Кирилл Киприн в эстафетной гонке четыре по пять километров заняли шестое место.

Отметим, в Приморье 25 января стартует второй этап региональной акции для любителей лыжного спорта «Лыжня Приморья – Регистрируйся и побеждай». Сканируя специальные QR-коды, расположенные на территории лыжных трасс края, приморцы могут побороться за ценные призы.

Принять участие можно как самостоятельно, тренируясь на лыжне, так и соревнуясь на краевых и муниципальных стартах по лыжным гонкам. По условиям акции, призы будут разыграны среди приморцев четырех возрастных категорий: 6-15 лет, 16-29 лет, 30-59 лет и 60 лет и старше.

При регистрации участникам нужно отсканировать размещенные на территории лыжных трасс QR-коды, указать номер телефона, пол, возрастную группу и род деятельности.

Чтобы побороться за призы, нужно побывать на лыжных трассах Приморья с QR-кодами на менее шести или трех раз (для категории 60 лет и старше) за месяц.

Со списком лыжных баз и трасс, где установлены QR-коды «Лыжня Приморья – Регистрируйся и побеждай», можно ознакомиться на сайте министерства физической культуры и спорта Приморского края по ссылке.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

 

Фото – Краевая спортивная школа олимпийского резерва

Фотоматериалы: