Более 140 медалей выиграли приморцы на втором этапе Кубка России по зимнему плаванию
26-01-2023, 15:00 / Фоторепортаж

Сборная Приморья «Косатка ДВ – Порт Вера» вернулась из Хабаровского края, где на озере Драгу в поселке Переяславка проходил второй этапа Кубка России по зимнему плаванию. По итогам соревнований приморские пловцы стали обладателями 143 наград различного достоинства.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Приморье на соревнованиях представляла сборная в составе 24 человек.

«Все спортсмены подошли к стартам в оптимальной физической форме и несмотря на аномально холодную погоду показали высокие результаты», – отметили специалисты ведомства.

Приморские пловцы продолжили победный почин, взятый в декабре прошлого года в Благовещенске на первом этапе Кубка России, где завоевали 82 награды.

В Хабаровском крае сборная Приморья почти удвоила количество наград, положив в общей сложности в свою копилку 143 медали, из них 98 золотых, 33 серебряных и 12 бронзовых.

Для участия в комплексной эстафете 4х25 метров было заявлено три состава команды «Косатка ДВ – Порт Вера», которые и разыграли между собой места на пьедестале.

Первое место заняла четверка Роман Самодуров, Алексей Балыков, Татьяна Устимова и Валентина Кудряшова. Вторыми стали Антон Болтасов, Сергей Тюрин, Алиса Шарапанюк и Андрей Шевцов. На третьем месте – Иван Богатинов, Матвей Кожухов, Татьяна Рекунова и Максим Полушин.

По словам председателя федерации зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ» Олега Докучаева, участникам впервые пришлось плавать в таких экстремальных условиях, когда температура воздуха составляла от -40 до -30, а температура воды всего + 0,1 градуса.

«Но наши спортсмены не спасовали и выступили достойно, одержав безоговорочную командную победу», – подчеркнул руководитель федерации.

После возвращения домой приморская команда «Косатка ДВ – Порт Вера» начала подготовку к третьему этапу Кубка России по зимнему плаванию, который состоится в столице Республики Башкортостан – Уфе с 9 по 12 февраля.

Всего в спортивном календаре пловцов шесть этапов Кубка страны, остальные пройдут в Калининграде (16-19 февраля), Санкт-Петербурге (23-27 февраля) и Миассе (4-7 мая).

С 30 марта по 2 апреля приморцы планируют участвовать в Кубке Содружества в Минске (Республика Беларусь), а с 27 по 30 апреля принимать чемпионат России по зимнему плаванию во Владивостоке.

Напомним, в прошлом году зимнее плавание было включено во всероссийский реестр видов спорта, а федерация зимнего плавания Приморского края прошла государственную аккредитацию. Теперь любители холодной воды смогут получать спортивные разряды вплоть до мастера спорта России.

Отметим, развитие массового спорта, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».

Фото – федерация зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ»