Первый сельский спортивный кластер появится летом в Приморье
1-02-2023, 11:00

Первый сельский спортивный кластер появится летом в Приморье

В Чугуевском округе в рамках национального проекта «Демография» завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В настоящее время идут работы по подготовке объекта к открытию, запланированному летом этого года.

Новое спортивное сооружение уже получило название «Арена Уссури». Физкультурно-оздоровительный комплекс станет первым на территории округа.

«С вводом в эксплуатацию этого современного спорткомплекса в Чугуевке появится настоящий спортивный кластер, первый на сельских территориях Приморского края. Рядом с ФОКом расположены ледовая арена “Олимп”, открытая в 2010 году, в которой работает филиал Краевой спортивной школы олимпийского резерва, и площадка ГТО, построенная в 2020 году по регпроекту “Спорт – норма жизни”. Новый спортобъект предоставит возможность круглый год заниматься спортом жителям 32 сел Чугуевского округа, а также соседних территорий», – отметил министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов.

На возведение «Арены Уссури» было израсходовано около 190 миллионов рублей, в том числе почти 60 миллионов – из федерального бюджета, более 120 миллионов – из краевого и почти 1,5 миллиона рублей – средства муниципалитета. Вся необходимая для оснащения мебель, тренажеры, оборудование и спортивный инвентарь уже приобретены.

В физкультурно-оздоровительном комплексе расположены универсальный игровой зал со зрительскими трибунами на 176 мест, борцовский зал, два тренажерных зала. Рядом с просторным спортивным залом расположены тренерские, раздевалки, душевые и санузлы. В новом центре планируется проводить тренировки по различным видам спорта – боксу, тхэквондо, кикбоксингу, пауэрлифтингу, тяжелой атлетике, бадминтону, волейболу, мини-футболу, баскетболу, фитнесу, лечебной и адаптивной физической культуре.

«После открытия “Арены Уссури” в нашем округе возрастет доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Кроме того, появление спорткомплекса позволит создать дополнительные секции по различным видам спорта, что, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня мастерства наших спортсменов», – обозначила заместитель главы администрации Чугуевского округа Наталья Белоусова.

Жители округа с большим нетерпением ждут открытия современного спорткомплекса. Кроме тренировок в нем будут проходить соревнования межмуниципального и краевого уровня, также в планах создание муниципальной детско-юношеской спортивной школы.

Отметим, развитие спортивной инфраструктуры и вовлечение населения в массовый спорт – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина. К 2024 году в Приморском крае планируется достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, а доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%.

Фото – администрация Чугуевского округа

Фотоматериалы: