Гарантийный фонд поддержал строительство ледовой арены в Приморье
2-02-2023, 13:00

Гарантийный фонд поддержал строительство ледовой арены в Приморье

Две ледовых арены, спортивный зал и хостел построят в Надеждинском районе при поддержке Гарантийного фонда Приморского края. Компания «Лига Льда» ведет второй этап строительства спортивно-тренировочного комплекса Ice park. Средства на проведение работ компания получила по субсидированной программе Минэкономразвития России под 9% годовых благодаря поручительству Гарантийного фонда Приморского края.

Гарантийный фонд Приморского края предоставил резиденту ТОР «Надеждинская» поручительство в размере более 42 миллионов рублей по кредитной сделке на сумму в 85 миллионов рублей.

Как уточнила руководитель фонда Ксения Плетцер, более 10% получателей поддержки организации в 2022 году – начинающие предприниматели или резиденты территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

«Это связано с тем, что основная проблема, с которой сталкиваются предприниматели, которые хотят зайти в крупные инвестпроекты, – недостаточность или полное отсутствие собственного залогового обеспечения. Чтобы получить кредит по выгодной ставке, необходимо, чтобы банк видел ликвидный залог. В этом смысле поручительство Гарантийного фонда не имеет на сегодня альтернатив, потому что Банк России относит наше поручительство к самой высокой категории качества залогового обеспечения, и банки намного лояльнее смотрят на сделки с участием Гарантийного фонда», – уточнила Ксения Плетцер.

Руководитель компании «Лига Льда» Николай Лысенко рассказал, что в рамках проекта уже построена детская ледовая арена площадью почти 1000 квадратных метров и спортивный зал площадью 400 «квадратов». Там тренируются детские хоккейные команды и ребята из секций по фигурному катанию.

«Мы планируем в этом году завершить строительство второго этапа нашего спортивного комплекса и открыть большой крытый каток площадью 2700 квадратных метров. Также идет строительство административного комплекса на 1200 “квадратов”, где будут находиться хостел с 20 номерами по четыре-шесть человек, в которых будут проживать команды, приезжающие на соревнования», – уточнил Николай Лысенко.

Все объекты расположены на земельном участке площадью 1,65 гектара, рядом с коттеджным поселком Новый ДеФриз. Общая стоимость строительства – более 250 миллионов рублей.

Напомним, предоставление поручительств при оформлении кредитов – одно из ключевых мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2022 году фонд оформил 563 поручительства – это почти в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. Работа Гарантийного фонда Приморского края также учитывается при формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Приморского края.

Справочно. Гарантийный фонд Приморского края – одна из организаций инфраструктуры центра «Мой бизнес», работающих при поддержке министерства экономического развития Приморского края.

 

Фото – предоставлено компанией «Лига Льда»

Фотоматериалы: