Восемь медалей выиграли приморские военнослужащие на окружных соревнованиях по гиревому спорту
2-02-2023, 10:00

Приморские военнослужащие Станислав Бабинцев, Александр Журавлев и Анатолий Гапоненко из Артема выиграли шесть золотых медалей чемпионата по гиревому спорту среди военнослужащих 11 армии ВВС и ВПО. Еще две награды – бронзовые в копилку приморской команды заработали Кирилл Мутовин и Мария Соловьева. Соревнования проходили в Чите 24 и 25 января, с участием более 60 спортсменов.

В участники турнира – военнослужащие спортсмены в составе сборных команд от воинских частей Восточного военного округа. Участники состязаний были распределены по семи весовым категориям у мужчин, и двум у военнослужащих-женщин.

Судейская комиссия выявила лучших по следующим упражнениям: толчок двух гирь от груди (двоеборье), рывок одной гири каждой рукой (военный рывок). Соревнования проводились, как в личном, так и в командном зачете.

В двоеборье кандидат в мастера спорта Станислав Бабинцев 132 раза толкнул две 24-килограмовые гири за 10 минут. Мастер спорта Александр Журавлев выполнил 120 повторений, а Анатолий Гапоненко – 103 раза.

В военном рывке Станислав Бабинцев 194 раза поднял гирю весом 32 килограмма за 12 минут, Александр Журавлев – 182, Анатолий Гапоненко – 178.

Показанные результаты принесли приморцам золотые медали соревнований. Кроме того, бронзовую медаль завоевал Кирилл Мутовин – в военном рывке, выполнив 180 повторений. Мария Соловьева в этой же дисциплине так же заняла третье место, подняв 16-килограммовую гирю 80 раз.

Приморские военнослужащие, продемонстрировавшие наилучшие результаты в чемпионате по гиревому спорту представят общевойсковую армию на аналогичных соревнованиях среди объединений ВВО.