Победителями краевого фестиваля ГТО стали команды школьников Артема и Надеждинского района
10-02-2023, 16:30 / Видео / Фоторепортаж

Победителями краевого фестиваля ГТО стали команды школьников Артема и Надеждинского района

Во Владивостоке наградили победителей и призеров краевого фестиваля «Вперед ВФСК ГТО» среди учащихся. В командном зачете первые места заняли сборные Артема и Надеждинского района. Фестиваль проводился в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Как рассказали в министерстве физической культуры и спорта Приморья, ежегодный зимний краевой фестиваль «Вперед ВФСК ГТО» собрал команды из 18 муниципальных образований края.

С открытием соревнований участников поздравил заместитель министра физической культуры и спорта Приморья Дмитрий Граф, подчеркнув, что Правительство края уделят развитию массового спорта приоритетное внимание.

«По всему региону строятся современные спортивные объекты, чтобы все жители и, в первую очередь, подрастающее поколение и молодежь, могли заниматься спортом в комфортных и доступных условиях. На этом фестивале вам предстоит проявить все свои физические качества, выносливость и командный дух. Также всем участникам нужно будет выполнить норматив по национальной борьбе самбо, включенный в комплекс ГТО. С прошлого года наш край присоединился к федеральному партийному проекту “Za Самбо”, чтобы еще больше детей и молодежи выросли здоровыми, уверенными в своих силах и всегда были готовыми к любым ситуациям в жизни», – обозначил Дмитрий Граф.

Замминистра и мастер спорта России международного класса по самбо Елена Степанова наградили приморцев, успешно выполнивших спортивный комплекс ранее с золотыми знаками отличия.

Отличниками ГТО стали: в первой ступени (6-8 лет) – Константин Тюленев и Ярослав Шкабурин, во второй (9-10 лет) – Даниил Дронин, Ярослав Москаленко, Артем Присяжный, Михаил Шуралев, в третьей (11-12 лет) – Алексей Рузманкин, Богдан Федоренко, Даниил Шуралев, в пятой (16-17 лет) – Кирилл Данилов, Полина Кутуза, Василина Тюленева, в шестой (18-29 лет) – Алина Голянская, в седьмой (30-39 лет) – Марина Ненахова, в восьмой (40-49 лет) – Елена Зубкова, Сергей Мельников, Татьяна Саенко, в десятой (60-69 лет) – Людмила Семенова, в одиннадцатой (70 лет и старше) – Нина Явнова.

В тестировании краевого фестиваля «Вперед ВФСК ГТО» участвовали школьники двух возрастных ступеней 13-15 и 16-17 лет. В течение двух дней участники выполнили восемь нормативов комплекса ГТО по стрельбе из пневматической винтовки, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, подтягивании на перекладине, самбо, беге и других. По итогам фестиваля определены победители и призеры в личном и командном первенстве.

Награды министерства физической культуры и спорта Приморского края получили тройки призеров в командном зачете среди городских округов. За первое место кубок получила команда Артема, вторыми стали учащиеся Спасска-Дальнего, третьими – школьники Партизанска. Среди муниципальных районов и округов первое место заняла команда Нажединского района, второе – сборная Партизанского округа, третье – Шкотовского округа.

По словам руководителя регионального центра тестирования ВФСК ГТО Приморского края Екатерины Коротун, в этом году федеральным центром ГТО будет произведен ряд важных изменений в действующих нормативах и правилах комплекса «Готов к труду и обороне» в Российской Федерации.

«С 1 января 2023 года увеличилось число возрастных ступеней комплекса с 11 до 18. С 1 апреля вступят в действие обновленные нормативы ГТО, а также по инициативе Министерства спорта России принято решение, начиная с этого учебного года предоставлять возможность по решению вуза начислять поступающим дополнительные баллы за наличие не только золотого, но и серебряного и бронзового знаков отличия комплекса ГТО», – подчеркнула Екатерина Коротун.

Со всеми нововведениями можно познакомиться на сайте gto.ru.

Отметим, стать участником Всероссийского физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ВФСК ГТО Приморского края, находящемся в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке по адресу: улица Батарейная, 2, кабинет 22, а также по телефону: 8 (423) 260-50-34 или по электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: