На острове Русский стартовал VIII ледовый полумарафон Vladivostok Ice Run
18-02-2023, 16:00 / Видео / Фоторепортаж

На острове Русский стартовал VIII ледовый полумарафон Vladivostok Ice Run

Более 1000 любителей бега вышли на старт международного ледового полумарафона Vladivostok Ice Run – 2023 на острове Русском в субботу, 18 февраля. Крупнейшее беговое событие Дальнего Востока собрало участников из 18 субъектов России, Китая, Японии и Германии. В этом году уникальный полумарафон по морскому льду состоялся во Владивостоке уже в восьмой раз.

С открытием спортсменов и организаторов от лица Губернатора Приморья поздравил министр физической культуры и спорта региона Жан Кузнецов.

«Сегодня мы вместе с вами примем участие в уже традиционном забеге по льду живописной бухты Новик. Это значимое мероприятие, которое стало очень популярным. Уверен, что вы проявите свои функциональные возможности в этих не очень простых соревнованиях и поборетесь за победу. Хочу пожелать успешно преодолеть свою дистанцию и отличного настроения!» – пожелал участникам полумарафона министр спорта.

Напутствие перед стартом участникам также дали глава Владивостока Константин Шестаков и организаторы соревнований, представители бегового клуба RunDnsRun, группы компаний DNS и постоянные партнеры.

Перед началом забега все бегуны провели активную разминку. Первый старт для самых подготовленных и опытных спортсменов, заявившихся на максимальную полумарафонскую дистанцию 21,1 километра, дал министр спорта Жан Кузнецов.

Далее стартовали бегуны, выбравшие дистанции 5 и 10 километров, а дети преодолели километровую дистанцию.

В стартовом городке, расположенном на территории школы №5, и на ледовой трассе организаторы предусмотрели зоны обогрева и пункты питания. Особое внимание уделили безопасности, которую обеспечивали маршалы на мотоциклах, квадроциклах и багги, а также спасательная служба ГИМС МЧС.

Победители и призеры получат заслуженные награды, а также разделят призовой фонд в 300 тысяч рублей. Памятные медали вручат всем участникам VIII ледового полумарафона.

Пресс-служба Правительства Приморского края
Фото – Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)
Видео – телеканал «Россия 1»

Фотоматериалы: