Международный турнир по подледному ориентированию Under Ice Games снова прошел в Приморье
27-02-2023, 12:00 / Видео / Фоторепортаж

Международный турнир по подледному ориентированию Under Ice Games снова прошел в Приморье

Экстремальные соревнования по дайвингу объединили в краевой столице свыше 40 любителей подводного плавания из разных уголков России и мира. 25 и 26 февраля подо льдом акватории яхт-клуба «Семь футов» во Владивостоке соревновались спортсмены-дайверы из Китая, России, Египта и Кипра.

Открыл соревнования по подледному ориентированию Under Ice Games министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов. Он отметил, что кроме нашего края такие соревнования нигде не проводятся, а навыки ориентирования под водой – это жизненно важное умение.

«Приморский край расположен на берегу Японского моря и поэтому закономерно, что у нас так популярны различные направления водных видов спорта. Особое место занимает дайвинг, который в крае носит массовый характер. Подтверждение этому – соревнования по подледному ориентированию. Турнир с международным статусом проходит в краевой столице в девятый раз», – сказал Жан Кузнецов.

Турнир в этом году был наполнен адреналином как для участников, так и для зрителей. Первые не всегда могли пройти под ледяным щитом все контрольные пункты и дернуть за нужные буи. Индивидуальный подводный маршрут был сложным даже при прохождении по азимутам. Зрители могли наблюдать все происходящее под водой. Организаторы транслировали ход соревнований на экранах. Все желающие также могли принять участие в насыщенной семейной программе и сделать фото на память в фотозоне с элементами подводного мира.

Амбассадор Under Ice Games – мировой рекордсмен Ахмед Габр – самый глубокий человек планеты. В 2014 году египтянин нырнул на глубину 332 метра 35 сантиметров.

«Это спорт для смелых. Подобные турниры его популяризируют, поэтому я с радостью посещаю Владивосток каждый год. Главная особенность соревнований в том, что ты подо льдом, но холод – это не самое страшное перед волнением, которое тебя накрывает», – поделился участник соревнований Ахмед Габр.

По словам судьи соревнований Андрея Димитревича из Иркутска, награды соревнований разыграли профессионалы и любители. Профессионалам предстояло найти свои пункты, расположенные дальше от стартовой проруби, для любителей контрольные точки были ближе к старту. Всем участникам нужно было найти по три буя и сделать это за максимально короткое время.

У профессионалов первыми стали Юлия Ильиных из Находки и Иван Быкадоров из Владивостока. На втором месте – Стелла Топорова из Владивостока и Хон Да Я из КНР. Бронзовые призеры – москвичка Дарья Буркевич и Владимир Поляков, представляющий Кипр.

Среди любителей победу праздновали Илья Степаненко и Екатерина Ячная, «серебро» – у Александры Ференц и Евгения Васильева, на третьем месте – Анна Стась и Антон Кондрашов. Все спортсмены представляют Владивосток.

Отметим, развитие массового спорта, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений – приоритетные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – оргкомитет Under Ice Games
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: