Олег Кожемяко дал старт спортивному марафону в честь закрытия лыжного сезона в Приморье
4-03-2023, 19:00 / Видео / Фоторепортаж

Олег Кожемяко дал старт спортивному марафону в честь закрытия лыжного сезона в Приморье

Губернатор Приморья Олег Кожемяко дал старт лыжному марафону, посвященному окончанию сезона, в субботу, 4 марта в селе Дмитриевка Черниговского района.

Соревнования для профессионалов и любителей зимнего спорта объединили жителей из разных городов и районов края. Многие приехали на это мероприятия семьями и большими дружескими компаниями.

Олег Кожемяко поприветствовал всех участников лыжного марафона.

«Большое спасибо всем, кто организовал этот праздник. Он предназначен, в первую очередь, для женщин. Я с большим удовольствием поздравляю вас с наступающим 8 марта. Сегодня на лыжне находится очень много участниц. Уважаемые мужчины, мы должны относиться к ним бережно», – подчеркнул глава края.

Губернатор отметил, что лыжный спорт в Приморье состоялся, с каждым годом вводится все больше трасс. Все больше приморцев интересуется лыжным спортом, завоевывают призовые места на различных соревнованиях.

«В этом году в крае насчитывается уже порядка 100 тысяч любителей лыж, и, безусловно, мы делаем все, чтобы их количество еще увеличивалось. Мы поощряем активистов за успехи. Сегодня мы закрываем лыжный сезон. В Дмитриевке создана одна из лучших лыжных трасс. В следующем году продолжим ее развивать. И такая работа пройдет по всему краю, чтобы улучшать трассы, привлекающие наших спортсменов», – подчеркнул он.

Олег Кожемяко вручил заслуженные награды участникам акции «Лыжня Приморья – Регистрируйся и побеждай!», которая ранее начала действовать в Приморье по инициативе Губернатора. Чем чаще активисты посещают горнолыжные базы края, тем больше шансов у них выиграть ценные призы.

Победителями акции в этот раз стали Маргарита Козолуп, Игнат Устюгов и Ирина Меркулова из Дальнереченска, Анастасия Васякина из Дальнегорска, а также Диана Шергина, Михаил Макаренков и Светлана Брянцева из Владивостока.

С приветственными словами к присутствующим обратился также глава Черниговского района Кирилл Хижинский.

Напомним, в Приморье успешно реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Правительство края уделяет большое внимание развитию массового спорта. За последние годы здесь оснастили 25 лыжных трасс, множество катков и троп здоровья.

Правительство Приморья активно модернизирует спортивную инфраструктуру, закупает специальное оборудование. И выделяет субсидии муниципалитетам, чтобы даже самые отдаленные районы были обеспечены спортивным инвентарем и могли открыть бесплатный прокат лыж и коньков.

Проводимая работа дает ощутимые результаты. Более половины населения края систематически занимается спортом, а численность любителей лыж за несколько последних лет увеличилась на десятки тысяч человек.

Пресс-служба Правительства Приморского края
Фото — Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

Фотоматериалы: