Приморские каратисты сформировали сборную для участия в окружных соревнованиях
14-03-2023, 16:30 / Фоторепортаж

Приморские каратисты сформировали сборную для участия в окружных соревнованиях

Сборная команда Приморского края по каратэ отправилась в Хабаровск, где с 14 по 17 марта проходят чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа, а также дальневосточные межрегиональные соревнования по каратэ WKF.

Перед важными окружными турнирами приморские каратисты выявили сильнейших на чемпионате и первенстве региона. Соревнования состоялись 25 февраля в спорткомплексе «Восход» во Владивостоке. Чемпионат и первенство Приморского края по каратэ стали первым этапом подготовки к первенству России, которое также состоится на дальневосточной земле. Впервые первенство страны примет Южно-Сахалинск – оно пройдет в декабре.

По итогам региональных соревнований борьба в командном зачете традиционно развернулась между тремя муниципалитетами. Первое место заняла сборная Уссурийска, с 26-ю золотыми медалями (24 серебряных и 35 бронзовых), на втором месте находкинская команда, опередившая Владивосток на одну медаль высшего достоинства – 13 (9 серебряных и 19 бронзовых) против 12 (20 серебряных и 35 бронзовых медалей).

Всего в соревнованиях боролись за лидерство 350 сильнейших спортсменов со всего края в трех дисциплинах: «кумитэ» (спортивные поединки), «ката» (формальные комплексы), «командные ката» (формальные комплексы в группе из трех спортсменов).

По итогам региональных стартов приморскую сборную в Хабаровске представляют около 200 спортсменов и тренеров. В чемпионате и первенстве ДФО принимают участие более тысячи спортсменов из восьми регионов Дальнего Востока. Финалисты чемпионата и первенства ДФО примут участие в чемпионате и первенстве России, призеры которых войдут в сборную команду страны.

«Наша команда готовится к этому старту, мы также с нетерпением ждем наших западных коллег в гости. Нам, в первую очередь, нужно успешно показать себя на дальневосточных соревнованиях, чтобы показать хорошую конкуренцию на первенстве России – на своей земле нам будет попроще. Главное – иметь мотивацию и усердно работать. Окружные соревнования, подскажут нам, в каком направлении работать в дальнейшем», – подчеркнул президент федерации каратэ Приморского края Игорь Дорошин.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: