Чемпионат и первенство Дальнего Востока по плаванию стартовали во Владивостоке
22-03-2023, 10:00 / Фоторепортаж

Чемпионат и первенство Дальнего Востока по плаванию стартовали во Владивостоке

В Владивостоке 21 марта стартовали окружные чемпионат и первенство по плаванию. В бассейне спорткомплекса «Олимпиец» соревнуются свыше 350 пловцов из 10 регионов Дальнего Востока.

Почетным гостем церемонии открытия чемпионата и первенства ДФО стал замминистра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф.

«Плавание в Приморском крае – один из самых популярных видов спорта. Приморские юниоры результативно выезжают на соревнования всероссийского уровня, с честью представляя родной край. В то же время региональная федерация плавания успешно проводит турниры различного масштаба в нашем крае. В прошлом году с размахом прошла соревновательная программа у пловцов в рамках Международных спортивных игр “Дети Азии”, а в этом году – всероссийские соревнования “Золотая рыбка”. Эти мероприятия дали мощный импульс в развитии этого вида спорта в регионе», – подчеркнул Дмитрий Граф.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в чемпионате участвуют сильнейшие спортсмены регионов ДФО – это мужчины не моложе 2008 года рождения, женщины не моложе 2010 года рождения. Все они преодолели отбор на региональном чемпионате своего субъекта.

Результаты окружных соревнований учитываются при формировании официального рейтинга Всероссийской федерации плавания для участия в чемпионате России, который пройдет с 16 по 21 апреля в Казани, и первенстве России среди юношей и девушек – оно пройдет с 25 по 29 апреля в Саранске.

Кроме того, к соревнованиям первенств федеральных округов по плаванию допускаются юниоры 17-18 лет и юниорки 15-17 лет. Во Владивостоке им предстоит пройти отбор на первенство России, запланированное на 11-15 июля в Пензе.

В первый день соревнований были разыграны медали у мужчин и женщин в восьми дисциплинах: стометровках на спине, вольным стилем и баттерфляем, а также на 50 метрах брассом.

На церемонии награждения делегат всероссийской федерации плавания, вице-президент федерации плавания Приморского края Наталья Данильченко вручила знак мастера спорта международного класса по плаванию Ивану Кожакину, представляющему Магаданскую область. В этот день Иван сумел завоевать две медали чемпионата Дальнего Востока. Среди мульти-медалистов приморская пловчиха Вероника Кузнецова, у нее четыре награды. Также по две медали по итогам первого дня у Анастасии Котельниковой (Хабаровский край), Ивана Тарасова (Камчатский край), Стефании Щербина (Камчатский край), Виктора Бурлакова (Сахалинская область), Кристины Лагода (Амурская область), Владислава Яснева (Сахалинская область), Виктории Денисенко (Приморский край) и Алексея Лапшина (Якутия)

В это же время в других городах России проходят чемпионаты и первенства Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо-Западного, Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Отметим, по инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, в регионе реализуется краевая программа «Плавание для всех». Межведомственная программа реализуется в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и включает в себя комплекс мер по развитию в Приморье плавания как оздоровительного вида спорта с прикладным значением – умение плавать является жизненно необходимым навыком каждого человека и гарантирует сохранение жизни при нахождении его в водной среде.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: