Во Врангеле заложили первый камень новой ледовой арены
1-04-2023, 20:10 / Видео

Во Врангеле заложили первый камень новой ледовой арены

Губернатор Приморья Олег Кожемяко открыл торжественную церемонию закладки первого камня новой ледовой арены во Врангеле в субботу, 1 апреля. В мероприятии также принял участие министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. О создании ледовой арены ранее попросили сами жители поселка. Теперь и у детей, и у взрослых здесь будут все возможности, чтобы вести здоровый образ жизни и приобщаться к спорту.

Спортивный дворец с круглогодичной ледовой ареной станет подарком подрастающему поколению Врангеля от акционерного общества «Уральская горно-металлургическая компания», в чьем управлении находится акционерное общество «Восточный Порт».

«Это хороший пример для всех стивидоров, всех компаний, которые у нас работают. Яркий пример социальной ответственности, когда бизнес вкладывает большие средства в спортивную инфраструктуру. Мы всегда это приветствуем. “Порт Восточный” – яркий пример, но есть и другие компании. Это “Мыс Астафьева”, который оказывает поддержку футбольной команде, строит стадион. “Преображенская база тралового флота” – речь о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор отметил, что Правительство Приморья готово оказывать необходимую поддержку при строительстве ледовой арены.

«Возведение подобного объекта – шаг навстречу развитию массового спорта, чтобы малыши перенимали опыт у действующей команды “Адмирал”. И самое главное – это вклад в будущее, здоровое поколение. Все траты окупаются за счет того, что растет здоровое поколение молодых ребят, патриотично настроенных, любящих свою страну, любящих спорт. В крае в этом году строятся еще две ледовые арены – в Кавалерово и в Находке, в следующем году начинаем работы в Дальнегорске и Арсеньеве. Порядка 11 ледовых арен у нас будет, что даст возможность полноценно проводить краевые соревнования, формировать команды и добиваться больших и лучших результатов в континентальной хоккейной лиге. Это доказал уже “Адмирал”, подарив нам 11 захватывающих матчей. Мы говорим о преемственности поколений, поэтому мы, конечно, продолжим уделять огромное внимание спорту», – заявил Олег Кожемяко.

С приветственными словами к собравшимся обратилась также директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» Ирина Ольховская.

Символично, что в торжественной церемонии приняли участие представители хоккейного клуба «Адмирал»: генеральный директор Алексей Ан, главный тренер Леонид Тамбиев и вратарь Никита Серебряков. Появление игрока любимой команды привело в особый восторг юных гостей мероприятия – хоккеистов из местной сборной «Восточник». Все ребята хотели познакомиться и сфотографироваться.
Как уточнили в АО «Восточный порт», сдача объекта в эксплуатацию планируется уже в марте предстоящего года. Грандиозный объект общей площадью свыше 6,3 тысячи квадратных метров помимо ледовой арены включает универсальную спортивную площадку, воркаут-зону и административное здание.

Ледовая арена – ключевой объект спорткомплекса. Приморцы смогут заниматься здесь хоккеем, фигурным катанием и конькобежным спортом. Одновременно на льду смогут тренироваться до 70 человек. Специально для болельщиков обустроят трибуны на 250 посадочных мест.

Находясь во Врангеле, Губернатор Приморья Олег Кожемяко вместе с сотрудниками АО «Восточный порт», представителями хоккейного клуба «Адмирал», волонтерами и просто неравнодушными жителями поселка Врангель принял участие в субботнике. Активисты привели в порядок территорию одного из местных пляжей, а также обустроили новые зоны отдыха со столами и лавочками у моря.

Губернатор Приморья подчеркнул, что субботник во Врангеле – один из первых в череде официальных субботников весной текущего года.

Пресс-служба Правительства Приморского края

Фотоматериалы: