Три новые площадки ГТО появятся в Приморье по нацпроекту
22-04-2023, 18:00

Три новые площадки ГТО появятся в Приморье по нацпроекту

В Приморском крае продолжается развитие спортивной инфраструктуры в сельской местности. В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» площадки для подготовки и выполнения нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» появятся в трех селах края. На строительство спортивных объектов шаговой доступности в федеральном бюджете предусмотрели более 7 миллионов рублей. Спортплощадки обустроят вблизи местных школ.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, на спортивных площадках можно проводить тестирование населения в соответствии с всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне». Спортобъекты планируется ввести в эксплуатацию к началу нового учебного года.

«Новые площадки возведут в селе Новопокровка Красноармейского района, селе Новоникольск Уссурийского городского округа и селе Лазо одноименного округа. Площадки ГТО будут установлены на территории общеобразовательных школ», – сообщили специалисты краевого минспорта.

По словам руководителя центра тестирования ГТО Приморского края Екатерины Коротун, площадки оснастят комплексом разноуровневых перекладин, турников и брусьев, лавками для пресса, скамьей для наклонов, велотренажером, кардиотренажером, силовыми тренажерами. Также на ней уложили специальное спортивное покрытие. Теперь местные жители смогут самостоятельно проводить тренировки по силовой гимнастике, готовиться к сдаче норм ГТО и заниматься общей физподготовкой.

«Открытие новых площадок позволит увеличить число участников физкультурно-спортивного движения в регионе. Малобюджетные спортивные площадки по месту жительства и учебы идеально подходят для тренировок и занятий на свежем воздухе. Стоит отметить, что каждый тренажер оборудован QR-кодом, с помощью которого можно узнать, как правильно выполнять упражнения», – добавила Екатерина Коротун.

В селе Новопокровка площадку оборудуют по адресу: Советская, 85, в Новоникольске – по улице Советской, 79, а в Лазо – на Некрасовской, 9.

Развитие комплекса «Готов к труду и обороне» – одно из направлений реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В настоящее время на территории края работают 34 муниципальных центра тестирования и один региональный. На сайте gto.ru зарегистрировано более 88 тысяч приморцев. За период с 2016 по 2022 годы обладателями знаков отличия «Готов к труду и обороне» стали 34 296 человек. В 2022 году в крае приступили к выполнению нормативов более 12 тысяч человек, знаки отличия получили 6844 приморца. С 2020 по 2022 года в крае построили девять площадок ГТО.

Отметим, стать участником физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от шести до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ВФСК ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (спорткомплекс «Олимпиец», кабинет 22) по телефону: 8(423) 260-50-34, по электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: