Чемпионат и первенство России по зимнему плаванию стартовали в столице Приморья
28-04-2023, 17:00 / Видео / Фоторепортаж

Чемпионат и первенство России по зимнему плаванию стартовали в столице Приморья

Владивосток на три дня стал центром зимнего плавания России. На водной станции Тихоокеанского флота с 28 по 30 апреля проходят чемпионат и первенство России по плаванию в холодной воде – относительно молодому, но популярному виду спорта. Участниками соревнований стали спортсмены от Калининграда до Сахалина, а также гости из Монголии и Китая.

С открытием соревнований гостей и участников поздравил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

«Принимать чемпионат и первенство России по зимнему плаванию для нас большая честь. Мы давно уже развиваем этот замечательный вид спорта. Губернатор Приморского края сам занимается зимним плаванием и является инициатором создания этой федерации, которая одной из первых в стране начала работу по популяризации закаливающего и важного для здоровья направления. Поздравляю всех с этим праздником спорта. Желаю спортсменам проявить свое мастерство и побороться за победу», – пожелал министр спорта.

Он также вручил благодарственные письма Губернатора Приморского края Олега Кожемяко за большой личный вклад в развитие зимнего плавания в крае генеральному директору ООО «Порт Вера» Евгению Диеву, главному тренеру сборной Приморья по зимнему плаванию Алексею Гулакову, исполнительному директору краевой федерации зимнего плавания Евгению Зозуля и ответственному секретарю федерации Сергею Тюрину.

За высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях благодарственным письмом министра спорта края отмечены спортсмены Анна Дмитриева, Татьяна Рекунова, Анастасия Ворона и Антон Болтасов.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, чемпионат и первенство России по зимнему плаванию проходят в Приморье впервые. В рамках этих соревнований также состоится «Русский открытый Кубок Тихого океана и 7-й этап Кубка страны.

Участники вышли на старт специально подготовленного в акватории 25-метрового плавательного бассейна на пять дорожек. В заплывах принимает участие более 180 пловцов из России, Монголии и Китайской Народной республики. Российскую Федерацию представят спортсмены более 40 регионов от Сахалина до Калининграда.

Честь Приморья на соревнованиях защищают порядка 80 пловцов из Владивостока, Артема, Большого Камня, Находки, Уссурийска, Партизанска, Арсеньева.

По словам председателя краевой федерации зимнего плавания Олега Докучаева, в сезоне 2022-2023 годов сборная команда Приморья «Косатка ДВ – Порт Вера» занимает лидирующие позиции в стране, выиграв пять уже состоявшихся этапов Кубка России.

«Наша команда представлена сильнейшими пловцами и готова дома радовать своих болельщиков новыми победами и рекордами. На недавно завершившихся международных соревнованиях "Кубок Содружества", проходивших в Республике Беларусь приморцы установили 22 рекорда России», – подчеркнул он.

Погода в стартовый день соревнований благоприятствовала пловцам. Температура воды в Амурском заливе составила +6 градусов.

Это идеальные условия для турнира, считает руководитель делегации Монголии Даваадорж Шагдарсурэн.

«Наша команда состоит из четырех пловцов, мы очень постараемся проплыть на заявленных дистанциях и в дисциплинах, но главное для нас участие в празднике спорта. Хотя мы хорошо готовимся, в монгольском озере Хубсугул с 2014 года и участвуем в различных соревнованиях. Я уже в третий раз посещаю Владивосток. Впервые я был здесь на соревнованиях в 20016 году. Мы планируем в следующем году принять этап Кубка мира в Монголии и ждем всех в гости», – поделился монгольский пловец.

Спортсмены будут состязаться в нескольких видах программы на дистанциях 25, 50, 100, 200 и 400 метров вольным стилем, баттерфляем и брассом. В воскресенье пройдут командные заплывы в эстафетах.

«Настрой великолепный. Чем холоднее вода, тем теплее взаимоотношения. Вместе с шестикратной рекордсменкой России, Европы и мира Натальей Олещенко мы представляем Калининградскую область. Прилетели из самого дальнего уголка страны, добирались двумя самолетами и немного переживаем, как проплывем, как будем привыкать к местному часовому поясу», – рассказал участник соревнований Дмитрий Иванов.

Организаторы обустроили на водной станции ТОФ стартовый городок с шатрами для спортсменов и судей, сценой и плавучей баней. Спортсмены будут соревноваться с 28 по 30 апреля с 10.00 до 15.00 ежедневно. После заплывов будут проходить награждения победителей и призеров.

Поддержать спортсменов приглашают всех желающих, вход свободный.

Отметим, в Приморье заложены крепкие традиции закаливания. Первый клуб зимнего плавания «Моржи» был открыт фронтовиками во Владивостоке в 1946 году. В последние годы зимнее плавание и закаливание получили большую популярность. Ежегодно в декабре приморские «моржи» активно участвуют во всероссийской акции «Закаленная Россия – здоровая страна», которая проходит в регионе с 2019 года.

Движение по зимнему плаванию, закаливанию и моржеванию в настоящее время объединяет в Приморье свыше трех тысяч человек. В январе 2020 года во Владивостоке на Спортивной набережной начал работу Центр зимнего плавания «Косатка ДВ», в открытии которого принял участие Губернатор края Олег Кожемяко.

Развитие массового спорта, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: