Приморский «Вольфрам» стал чемпионом Ночной хоккейной лиги и выиграл 100 миллионов рублей на строительство ледовой арены
10-05-2023, 17:20 / Фоторепортаж

Приморский «Вольфрам» стал чемпионом Ночной хоккейной лиги и выиграл 100 миллионов рублей на строительство ледовой арены

Хоккейная команда «Вольфрам» из поселка Восток Красноармейского района одержала победу в финальном матче «Лиги чемпионов 40+» 12-го Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги. Приморцы по буллитам обыграли пермскую команду «Квин-Гайва». Решающая встреча состоялась в ледовом дворце «Большой» на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, на Всероссийском финале фестиваля Ночной хоккейной лиги регион представляла команда «Вольфрам» – победитель краевого отборочного этапа.

«Наши хоккеисты успешно пробились в финал, одержав победы над достойными соперниками. В матче за первое место приморцы встретились с командой “Квин-Гайва” из Перми», – добавили специалисты ведомства.

Основное время завершилось со счетом 2:2. Судьба Кубка Крутова решилась в серии послематчевых буллитов. Решающий бросок на счету Александра Новикова, который сделал счастливыми болельщиков поселка Восток и Приморского края.

«Эти эмоции незабываемы. Игра, конечно, складывалась тяжело. Лед к концу матча уже не самого хорошего качества, но нужно было собрать все силы, эмоции в кучу и выложиться. Сложилось все благополучно. Мы – чемпионы», – поделился впечатлениями игрок «Вольфрама» Рустам Арфулов, который с 12 очками стал лучшим бомбардиром команды.

Хоккеистов команды «Вольфрам» наградили золотыми медалями и вручили главный трофей турнира – Кубок Крутова, а также грант Министерства спорта России на строительство крытой ледовой арены в регионе.

«Мы шли к этому долгих 12 лет. Ежегодно наши команды принимали участие во Всероссийском фестивале Ночной хоккейной лиги в трех возрастных категориях, неоднократно становились призерами и даже победителями, но в самом престижном дивизионе «Любитель 40+» победу одержали впервые за всю историю приморского хоккея», – подчеркнул руководитель команды «Вольфрам» Владимир Шепета.

Приморский любительский хоккей в последнее время добился больших успехов и по праву находится в хоккейных лидерах не только на Дальнем Востоке, но и в России. Ветеранская команда «Вольфрам» (40+) – единственная среди участников Ночной лиги, которая принимала участие на всех финалах Всероссийского фестиваля НХЛ.

«Конечно, в этом большая заслуга президента хоккейного клуба “Вольфрам” – Владимира Шепеты. Уже более 20 лет Владимир Иванович вкладывает всю свою душу в развитие хоккея в нашем регионе. Также хочу сказать большое спасибо всем, кто активно помогал проведению краевого отборочного чемпионата и переживал за наши команды в Сочи. Отдельные слова благодарности министру спорта Приморского края Жану Кузнецову за огромную помощь в подготовке и проведении краевого турнира и поддержку в развитии и популяризации всего любительского хоккея в Приморье», – подчеркнул региональный представитель Ночной хоккейной лиги в Приморском крае Олег Зеленин.

Всероссийский фестиваль Ночной хоккейной лиги в Сочи продолжается. В ближайшие дни в борьбу вступят две молодежные команды «Вольфрам» в лигах «Лига мечты» и «Лига надежды».

Отметим, развитие спортивной инфраструктуры, спортивного резерва, спорта высших достижений и массового спорта – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина. К 2024 году в Приморском крае планируется достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, а доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%.

Фото – Ночная хоккейная лига

Фотоматериалы: