Приморская спортсменка выиграла первенство России по спортивной гимнастике
15-05-2023, 11:00 / Видео

Приморская гимнастка Виталина Шевчук выиграла первенство России по спортивной гимнастике, которое завершилось в Пензе. Золотую медаль представительница спортшколы по гимнастике Владивостока завоевала в упражнениях на разновысоких брусьях по программе кандидатов в мастера спорта.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в первенстве России по спортивной гимнастике за медали боролись 202 спортсмена из более 40 регионов России, включая ДНР и ЛНР, а также из Республики Беларусь. Турнир объединил сильнейших юниоров и юниорок от 13 до 17 лет, в числе которых были воспитанницы тренера Ларисы Недовесовой Виталина Шевчук и Кристина Иванова.

Кристина Иванова, к сожалению, не сумела попасть в призеры, но попала в пятерку сильнейших в упражнениях на бревне. По итогам многоборья у Кристины Ивановой 15 итоговое место. В пятерку сильнейших гимнасток России по итогам многоборья попала Виталина Шевчук. Успешнее всего она выступила в финалах на отдельных дисциплинах. Приморская гимнастка показала лучший результат на разновысоких брусьях, опередив москвичку Ульяну Дубровскую и Диану Гайнулину из Ростовской области. Еще одну медаль – серебряную – Виталина Шевчук завоевала в вольных упражнениях. В шаге от медали она остановилась в опорном прыжке.

Для приморской гимнастки это не первая медаль первенства России. В прошлом году воспитанница тренера Ларисы Недовесовой выиграла первенство страны в вольных упражнениях по программе первого разряда. Виталина Шевчук – соавтор исторического для Приморья результата на командных первенствах России. В 2022 году она в составе сборной Приморья вместе с Кристиной Ивановой и Александрой Искаковой впервые в истории поднялась на пьедестал почета командных соревнований первенства страны, заняв третье место. В командных состязаниях допускалось участие четырех атлетов, но Приморье было представлено тремя спортсменками: Виталиной Шевчук, Александрой Искаковой и Кристиной Ивановой из спортивной школы по гимнастике Владивостока.

Напомним, в Приморье развитию спортивного резерва и спорта высших достижений уделяется особое внимание. При поддержке Губернатора Олега Кожемяко в 2019 году были увеличены размеры выплат за призовые места спортсменам и тренерам в неолимпийских видах спорта на всероссийских и международных спортивных соревнованиях. В 2022 году в бюджете края были также предусмотрены ежемесячные стипендии и выплаты за победы спортсменам с ограниченными возможностями здоровья и их тренерам, представляющим Приморье на официальных спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровня в составе сборных команд.