Соревнования по скалолазанию «Зеленый жумар»: на старт вышли участники от 4 до 82 лет
16-05-2023, 17:30 / Фоторепортаж

Соревнования по скалолазанию «Зеленый жумар»: на старт вышли участники от 4 до 82 лет

Соревнования по скалолазанию «Зеленый жумар» прошли в воскресенье, 14 мая, во Владивостоке на скальном массиве Диван в районе бухты Тихая. Физкультурное мероприятие собрало более 100 участников. Кто-то приехал в это живописное место впервые, а многие из тех, кто уже побывал на соревнованиях в прошлом году, в этом привели своих друзей.

«Стартовый городок и трассы подготовила команда квалифицированных судей-инструкторов «Гринтура»: навесили и протестировали веревки на скале, разложили снаряжение, на берегу натянули большой тент для защиты от дождя судей, участников, компьютерного оборудования», – рассказал руководитель клуба и главный судья соревнований Владимир Шкрябин.

На старт вышли 109 спортсменов в возрасте от 4 до 82 лет. Среди зрителей и болельщиков – друзья, мамы, папы и бабушки, любители активного образа жизни.

Скалолазная дистанция представляла собой четыре схожие трассы, расположенные на скальной плите с уклоном в 55 градусов и длиной около 30 метров. Забраться по скале вверх можно было как с помощью своего снаряжения, так и арендованного.

Для новичков инструкторы у подножья проводили урок, показывали, как работает жумар, как нужно переставлять ноги и подтягиваться на веревке, затем помогали надеть страховочную систему, каску, прикрепляли и проверяли снаряжение, прежде чем человек получал допуск к старту.

Практически все участники в итоге смогли подняться до финишной отметки.

Организаторы отметили среди участников большое количество спортивных сообществ, коллективов друзей и представителей компаний – это клуб спелеологов Владивостока, турклубы «Сплав» и «Гринтур», Владивостокская ТЭЦ-2, магазин спортивного снаряжения «Тибет», лига ходьбы «Женьшень», МЧС России. А в специальном семейном зачете посоревновались восемь семей.

Победители получили награды от турклуба «Гринтур» и ценные призы от магазина путешественников «Тибет». Организатором выступил спортивно-туристский клуб «Гринтур» при поддержке администрации Владивостока и федерации спортивного туризма Приморского края.

Подробная информация о мероприятии – на сайте турклуба «Гринтур».

Жумар – элемент снаряжения альпинистов, спелеологов, туристов, спасателей, скалолазов, применяемый в веревочной технике для подъема по вертикальной веревке. Это механический зажим кулачкового типа для зажима веревки при подъеме.

Фотоматериалы: