Приморцы вновь стали чемпионами всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги
18-05-2023, 13:00 / Видео / Фоторепортаж

Приморцы вновь стали чемпионами всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги

В Сочи завершился 12-й всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд Ночной хоккейной лиги (НХЛ). Вслед за Кубком Крутова – главным трофеем финала НХЛ – приморский «Вольфрам» из поселка Восток во второй раз в истории выиграл Кубок Надежды – второй по значимости приз всероссийского фестиваля.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, участниками фестиваля стали 174 команды из 81 региона России. Игры финального этапа прошли в восьми дивизионах, разделенных по возрастному принципу и уровню спортивной квалификации, а также в дивизионе «Амазонки», в котором играли победительницы любительского турнира Ночной лиги женского хоккея.

В трех из восьми дивизионов Приморье представляли хоккеисты приморского «Вольфрама» из поселка Восток Красноармейского района. Ранее приморцы одержали историческую победу в турнире ветеранов – «Лиге чемпионов 40+». Команде вручили главный трофей турнира – Кубок Крутова, а также грант Министерства спорта России на сумму 100 миллионов рублей на строительство крытой ледовой арены в регионе.

Следом в борьбу вступили две молодежные команды «Вольфрам» в «Лиге мечты» и «Лиге надежды». Успеха добился «Вольфрам-А» в «Лиге надежды». В финальном матче дивизиона приморцы встретились с подмосковной «Звездой Гжели». Матч получился богатым на заброшенные шайбы. На протяжении всей игры «Вольфрам» создавал отрыв в счете от своего соперника, а «Звезда Гжели» догоняла. И только в концовке третьего периода приморские хоккеисты стали недосягаемыми. Решающим моментом в этой игре стала игра в большинстве. Дальневосточники сумели реализовать три попытки из трех. Итог – 6:4 в пользу «Вольфрама-А», который выиграл Кубок Надежды во второй раз в истории, повторив свой успех 2019 года.

По итогам турнира лучшими признали хоккеистов приморской команды: снайпер – Никита Свитко, ассистент – Иван Свитко, бомбардир – Артем Долганин, лучший тренер – Илья Баскаков

Таким образом, приморский «Вольфрам» впервые в истории стал обладателем сразу двух главных трофеев суперфинала НХЛ.

Отметим, развитие спортивной инфраструктуры, спортивного резерва, спорта высших достижений и массового спорта – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина. К 2024 году в Приморском крае планируется достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, а доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%.

Фото – Ночная хоккейная лига
Видео – Ночная хоккейная лига

Фотоматериалы: