Команды Дальнегорска и Надеждинского района выиграли краевой фестиваль ГТО среди школьников
19-05-2023, 15:00 / Видео / Фоторепортаж

Победителей и призеров Фестиваля ГТО среди школьников наградили в Приморье. Фестиваль комплекса ГТО среди учащихся образовательных организаций завершился во Владивостоке 18 мая. В нем приняли участие 16 команд из разных городов и районов края.

Участников фестиваля приветствовал заместитель физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф.

«Мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках проекта “Спорт – норма жизни” нацпроекта “Демография”, целью которого является популяризация активного образа жизни и привлечение как можно большего количества приморцев к регулярным занятиям физической культурой и спортом», – подчеркнул Дмитрий Граф.

На фестивале ребята соревновались в беге, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, подтягивании, стрельбе, прыжках в длину и по другим нормативам ГТО. Победителей определили в командном и личном первенстве в четвертой и пятой возрастных ступенях комплекса. Общекомандный зачет сложился из результатов всех возрастов.

Среди городских округов первенствовали школьники Дальнегорска, на втором месте учащиеся Спасска-Дальнего, на третьем месте – уссурийцы. Командное первенство среди муниципалитетов выиграл Надеждинский район, опередив Черниговский район и Шкотовский округ соответственно.

В личном зачете среди юношей четвертой возрастной ступени первым стал Илья Баев (Уссурийск), на втором месте – Савелий Пастуханов (Спасск-Дальний), а замкнул тройку лидеров Юрий Джосан (Шкотово). В этой же группе среди девочек Ева Сдобнова (Черниговка) завоевала «золото». На втором и третьем местах расположились артемовские спортсменки Мария Котова и Эмилия Тюрина.

В пятой возрастной ступени у девочек победительницей стала Екатерина Новикова (Спасск-Дальний), второе место на пьедестале заняла Арина Князева (Дальнегорск), а на третьем – Елизавета Поддубная (Дальнегорск). У мальчиков победу одержал Денис Щербаков (Пограничный), Алексей Першаев (Дальнегорск) стал вторым, а замкнул тройку призеров Андрей Богомолов (Спасск-Дальний).

Лучших определили еще в одном испытании – «Гонке ГТО». Это эстафета, где ребятам предстояло на скорость пройти полосу препятствий: прыжок в длину с места, отжимания и упражнения на пресс. В этом виде программы самыми быстрыми стали школьники Хасанского округа. Они опередили сверстников Надеждинского района и Лесозаводска.

По итогам фестиваля будет сформирована сборная Приморского края, которая выступит на всероссийском финале. Третий этап пройдет с 25 сентября по 16 октября в международном детском центре «Артек».

Организатором краевого летнего фестиваля ГТО выступил региональный центр тестирования при поддержке региональных министерств образования, физической культуры и спорта.

Напомним, стать участником движения ГТО могут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (спорткомплекс «Олимпиец», кабинет 22), по телефону: 8 (423) 260-50-34, электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.