Фестиваль «Аква-Техно-Шоу-2023» пройдет в Приморье
19-05-2023, 18:00

Фестиваль «Аква-Техно-Шоу-2023» пройдет в Приморье

В выходные дни, 20 и 21 мая, во Владивостоке состоится Межрегиональный фестиваль судомодельного спорта и технических видов творчества «АКВА-ТЕХНО-ШОУ-2023», посвященный памяти Заслуженного мастера спорта по судомоделизму Владислава Субботина.

На нижнем и среднем озерах в парке Минного городка пройдут показательные выступления судомоделистов – запуски скоростных кордовых моделей на воде, радиоуправляемых моделей-копий яхт, подводных лодок и других.

А на территории Морского государственного университета (ул. Верхнепортовая, 50а) будут организованы соревнования автомоделистов: гонки радиоуправляемых копий автомобилей и гоночных моделей с двигателями внутреннего сгорания.

Площадки для проведения:

Судомодельная часть пройдет в субботу и воскресенье, 20 и 21 мая, на нижнем и среднем озерах парка Минного городка, начало в 11:00.

Автомодельная часть пройдет в воскресенье, 21 мая, на плацу МГУ имени адмирала. Г.И. Невельского, начало в 11.00. Участники в рамках первого этапа чемпионата и первенства Приморского края по автомодельному спорту выявят лучших в классе радиоуправляемых моделей.

Фестиваль проводится во Владивостоке третий год подряд. Планируется, что в этом году участие примут более 30 спортсменов из Владивостока, Артема и других городов. Участвовать могут все желающие. Мероприятие нацелено на развитие интереса молодежи к инжинирингу, технике, судомодельному и автомодельному спорту, робототехнике и посвящено памяти Владислава Субботина, воспитавшего плеяду чемпионов России, мира и Европы. Под его руководством на базе МГУ имени адмирала Г.И. Невельского в Приморье была сформирована выдающаяся школа судомоделизма, как спорта и технического увлечения.

Организаторами соревнований выступили МГУ имени адмирала Г.И. Невельского, приморское региональное отделение федерации судомодельного спорта России, федерация автомодельного спорта Приморского края при поддержке краевого министерства физической культуры и спорта, думы города Владивостока и дирекции общественных пространств города Владивостока, а также ПАО «СОВКОМФЛОТ», АО «Центр судоремонта Дальзавод», АО «ДНИИМФ», Морское агентство группы «Посейдон», ПАО «НК «Роснефть», Филиал Нахимовского военно-морского училища (Владивостокское президентское кадетское училище).

Отметим, развитие массового спорта – одна из ключевых задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Пресс-центр МГУ имени адмирала Г.И. Невельского

Фотоматериалы: