Сборные Приморья и Якутии выиграли командный Кубок Дальнего Востока по настольному теннису
23-05-2023, 10:00 / Видео

Сборные Приморья и Якутии выиграли командный Кубок Дальнего Востока по настольному теннису

Сильнейшие спортсмены Дальнего Востока участвовали в межрегиональных соревнованиях по настольному теннису во Владивостоке. Первый тур командного Кубка Дальнего Востока состоялся в кампусе Дальневосточного федерального университета с 19 по 21 мая.

Поздравил участников с открытием турнира министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он отметил, что настольный теннис – один из популярных видов спорта в крае, привлекающий активных любителей физической культуры и спорта – профессионалов и начинающих, взрослых и детей.

«На старты выходят целыми семьями, корпоративными командами, компаниями друзей и единомышленников, что позволяет успешно выполнять стратегические задачи федерального проекта “Спорт – норма жизни”, который направлен на вовлечение россиян в регулярные занятия физической культурой и спортом. Поэтому настольный теннис включен в программу первых Международных спортивных игр “Дети Приморья”. Игры пройдут во Владивостоке с 1 по 6 июля по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко. В них примут участие команды всех 34 муниципальных образований края, сборные Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, команды Белоруссии и китайских провинций Цзилинь и Хэйлунцзян», – сказал Жан Кузнецов.

Командный Кубок Дальнего Востока проходит впервые. Запланировано четыре тура, которые состоятся с мая по ноябрь в Приморье и Хабаровском крае.

Как сообщила главный судья соревнований Светланы Гулаковой, в первом туре Кубка участвовали теннисисты от мастера спорта России до второго спортивного разряда.

«Межрегиональные соревнования объединили сильнейших теннисистов Дальнего Востока. На первый тур окружного турнира заявились 18 мужских и 13 женских команд. Были представлены все регионы Дальнего Востока – более 130 теннисистов. По итогам всех четырех туров определятся обладатели Кубка», – подчеркнула Светлана Гулакова.

В первом туре среди женщин победу праздновали теннисистки Республики Саха (Якутия) в составе Ольги Тихоновой, Аниты Ноговициной, Арины Федоровой, Айыыны Петровой и Эмилии Аввакумовой. На втором месте хабаровчанки Ольга Маринина, София Друковская, Наталья Груздева, Алена Мазова. Бронзовые призеры Ольга Титова, Дарису Гармаева, Ирина Бадашкеева и Сабина Гамжапова, представляющие Республику Бурятия.

Среди мужчин победителями стали Михаил Иванов, Егор Тимин, Михаил Бутылев, Михаил Рослый и Даниил Толызин из первой сборной Приморского края. Второй на турнире оказалась вторая сборная Приморья в составе Алексея Дунаева, Андрея Чехлова, Дмитрия Кирьянова и Тимофея Ильина. «Бронза» у команды Амурской области: Тимофей Королев, Александр Сергеев и Арсений Шило.

Организаторами соревнований выступили краевые федерации настольного тенниса Приморья и Хабаровского края при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, а также министерств спорта Приморского и Хабаровского краев.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Вести:Приморье», «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: