39 спортивных объектов модернизировали в школах Приморья за четыре года
29-05-2023, 10:00

39 спортивных объектов модернизировали в школах Приморья за четыре года

39 спортивных площадок и комплексов обустроено в школах Приморья за последние четыре года. На эти цели из консолидированного бюджета региона было направлено почти полмиллиарда рублей.

Как рассказали в краевом министерстве образования, с 2020 года в приморских школах появились 39 новых спортивных объектов. Первую спортивную площадку и комплекс обустроили во Владивостоке.

«На благоустройство двух объектов было направлено более 43 миллионов рублей», – подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр образования Приморья Эльвира Шамонова.

Следующие четыре спортплощадки были отремонтированы в Находке и Уссурийске в 2022 году. На их создание ушло почти 95,5 миллиона рублей.

В этом году во Владивостоке количество новых спортивных площадок увеличилось сразу на 33. Стоимость благоустройства объектов составила свыше 356 миллионов рублей.

«Кроме этого, в текущем году появятся еще четыре модульных спортивных зала: в школах №2 Находки, №16 Артема и №56 и №70 Владивостока на сумму 160 миллионов рублей. Денежные средства предусмотрены в федеральном бюджете в рамках комплексного плана развития территорий», – добавила Эльвира Шамонова.

Отметим, Губернатор Приморья Олег Кожемяко лично контролирует процесс строительства и модернизации детских садов и школ. Так, в апреле этого года он проинспектировал ход создания новых стадионов в школах краевой столицы.

Напомним, в структуре расходов проекта краевого бюджета на 2023 год отрасль образования занимает наибольший удельный вес, который составляет более 20%. Основными направлениями работы в 2023-2025 годах являются повышение доступности дошкольного образования, улучшение качества общего образования, охват программами дополнительного образования и патриотическое воспитание детей, выявление и развитие талантов и способностей, повышение престижа педагогической профессии, а также модернизация отраслевой инфраструктуры.

Пресс-служба Правительства Приморского края
Фото – Александр Сафронов

Фотоматериалы: