«Драконы» вышли на воду озера Теплого в Лозовом
7-06-2023, 11:30 / Фоторепортаж

Чемпионат и первенство Приморского края по гребле на лодках «Дракон» состоялись в прошедшие выходные, 3 и 4 июня, на озере Теплое в поселке Лозовый Партизанского городского округа.

Турнир по гребле на озере Теплое стал первым и единственным, который состоялся этим летом. Из-за ремонта водозабора Партизанской ГРЭС в июле водоем осушат.

На чемпионат и первенство края заявилось более 30 команд из Партизанска, Владивостока, Большого Камня и Находки, которые соревновались в шести видах программы: мужчины, женщины, смешанный класс, а также юниоры до 19 лет и ветераны класс 40+ и 50+. Всего более 300 спортсменов.

Впервые за долгое время в женском зачете лидерские первое место отпустил «Аквамарин». Титулованная команда уступила в заездах на 500 и 2000 метров команде «Фемида». Предшествовали этому результату командные тренировки.

«Для многих стала неожиданностью результаты «Фемиды». Во многих заездах была высокая и зрелищная конкуренция до самого финиша. Судейскому корпусу пришла на выручку хронометражная система IMAS, которая беспристрастно определяла победителей и призеров», – прокомментировал главный судья соревнований Юрий Грачев.

Стоит отметить, что в юниорских состязаниях впервые в двух дистанциях 200 и 500 метров победу одержала команда ЦСКА под руководством наставника Владислава Татаринова. Соревнования были отборочными на чемпионат России. Он пройдет в июле. Тренерский штаб сборной будет формировать команду из приморских гребцов на всероссийский турнир.