«Кубок Семь футов» разыграли среди крейсерских яхт
17-07-2023, 11:00 / Фоторепортаж

«Кубок Семь футов» разыграли среди крейсерских яхт

В минувшие выходные, 15 и 16 июля, на акватории Амурского завила прошли традиционные Гонки флота в рамках парусного фестиваля «Кубок Семь футов». Более 40 крейсерских яхт приняли «эстафету» от юношей, которые соревновались в своей части регаты в течение нескольких дней.

Флот разделили на две большие группы: классы «Конрад 25Р» и «Плату25» участвовали в коротких гонках вдоль набережной Спортивной гавани, а все остальные яхты ходили на маршрутную дистанцию.

В субботу яхты довольно долго ждали погоды. В небольшим ветром удалось отправить в гонку флот ORC, больших яхт, которые ушли по маршруту б. Кирпичного завода – м. Песчаный – о. Уши – финиш в б. Федорова. Малые яхты группы «Четвертьтонник» и «Картер 30» отправились почти такой же дистанцией, но без мыса Песчаного.

Участникам коротких гонок пришлось ждать довольно долго, и во время ожидания их развлекала пара белух. Арктические киты, которые «участвовали» в юношеской регате, проявили интерес и к крейсерской. Они переплывали от яхты к яхте, терлись спинами о днища и даже потолкали одну из лодок вперед, видимо, желая помочь побыстрее отправиться в гонку.

Старт дали только около 15 часов, когда над акваторией появился обещанный ветер. За то время, что большие яхты прошли маршрутную гонку, для «Конрад 25Р» и «Плату25» сумели провести три коротких.

На следующий день соревнования продолжились под дождем и при не очень стабильном ветре. Большие яхты группы ORC 1 отправились по треугольнику в маршрутную гонку, все прочие пошли по маршруту Кирпичный завод – о. Уши – финиш, а классы «Плату 25» и «Конрад 25Р» вновь боролись в трех коротких гонках возле города.

Всего за два дня половина флота прошла две гонки – это ORC 1, ORC 2, ORC Sport, «Четвертьтонники» и «Картер 30». Классы «Конрад 25Р» и «Плату25» также провели полный формат – шесть коротких гонок.

Победителей и призеров традиционных Гонок флота в рамках парусного фестиваля «Кубок Семь футов» поздравил министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов.

На следующей неделе крупные парусные соревнования пройдут в Находке: там состоится Первенство города в классах «Оптимист» и «420», а также очередной этап скоростных гонок в Melges 20.

По итогам регаты места распределились следующим образом:
ORC 1
1 место – Кураж
2 место – Salute
3 место – Time Machine

ORC 2
1 место – Bengal
2 место – Muse
3 место – Альф

ORC Sport
1 место – Ista
2 место – Jarrah

«Картер 30»
1 место – Сюприз
2 место – Парис
3 место – Визави

«Четвертьтонник»
1 место – Carrera Jr.
2 место – Магистр
3 место – Луч

«Плату 25»
1 место – Depeche Mode
2 место – Алиса
3 место – Милания

«Конрад 25Р»
1 место – Поэт
2 место – Маэстро
3 место – Рок-н-Ролл

Фото – Игорь Бессараб, яхт-клуб «Семь футов»

Фотоматериалы: