Приморцы успешно выступили на Кубке братьев Агеевых по гребле
10-08-2023, 17:30 / Фоторепортаж

Со 2 по 6 августа в Москве состоялся Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко (AAACUP) – один из самых масштабных международных турниров по гребле на байдарках и каноэ.

Излюбленное соревнования гребцов можно назвать самым массовым спортивным турниром по гребле в мире. В этот, уже 23-й раз, было проведено 338 заездов и разыграно 125 комплектов наград.

Особенность Кубка Агеевых в первую очередь в различных дистанциях и возрастных категориях, которых нет на других соревнованиях. Это заезды «Отцов и детей», совместная эстафетная гребля байдарочников и каноистов, противостояния байдарочников и академистов, гонки на SUP-ах и лодках класса «Дракон». Среди участников не только поклонники гребли, а также представители шоу-бизнеса и Олимпийские чемпионы по другим видам спорта.

В этом году в соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены сборных России и Беларуси, которая выступила основным, молодежным и юниорским составом, а также гребцы из Казахстана, Таджикистана, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики. Общий призовой фонд AAACUP составил 10 миллионов рублей.

На этом празднике гребли сборная Приморского края показала достойный результат, завоевав почти 20 медалей.

В первую очередь стоит отметить дуэт Штыль-Штиль. Иван Штыль вместе с алтайской спортсменкой Софией Штиль выиграл одну из самых престижных гонок – смешанный заезд (MIX) в каноэ-двойке на 200 метров. Приморский дуэт Иван Штыль-Алексей Коровашков финишировал первым на этой же дистанции в каноэ двойке у мужчин. Также Иван Штыль, София Штиль, Алексей Коровашков вместе с Алиной Ковалевой из Санкт-Петербурга выиграли 200-метровку в каноэ-четверке. В суперспринте у каноистов на стометровке Штыль был вторым, уступив белорусу Артему Козырю.

«Мы – родоначальники этого движения MIX. Я один из первых, кто побеждал в этой дисциплине, в том числе и на международных соревнованиях. В мире все равняются на наши экипажи. Также в миксте мы передаем свой опыт девушкам. У меня есть потребность передавать свой опыт, это самое важное для спортсмена, который уже многого добился. С моей напарницей мы выступаем первый сезон. София сначала выступала в юниорской сборной России, теперь вошла в состав основной команды. Уровень женского каноэ растет с каждым годом и, соответственно, уровень дисциплины MIX тоже повышается», – поделился победитель AAACUP Иван Штыль.

Большую часть наград завоевала подрастающая приморская молодежь. Отличились спортсмены отделения гребли Краевой спортивной школы олимпийского резерва Елизавета и Мария Сомовы, Дарья Горбачева, Владислав Желдак и Кирилл Иванов.

Каноистка Дарья Горбачева в возрастной группе U-19 лидировала в суперспринте на стометровке, в каноэ-двойке на 200 метров, в смешанной каноэ-четверке, а в суперфинале спринта уступила лишь белорусской спортсменке Юлии Трушкиной. В этой же возрастной группе байдарочник Геннадий Сарафанов занял второе место на дистанции 500 метров в экипаже байдарки-четверки.

В возрастной группе U-17 непобедимыми были сестры близняшки Мария и Елизавета Сомовы в каноэ-двойке на 200 метров. В суперспринте на стометровке Елизавета обогнала сестру Марию, ставшую третьей. Второй финишировала москвичка Арина Хрисанфова. В каноэ-четверке девчонки были пересекли финиш дистанции 50 метров третьими. Также Елизавета вошла в число победителей в смешанном заезде на 200 метров в квартете каноистов и была второй в эстафете «суперрелэй». На старт «суперрелэй» 4x200 выходили смешанные команды, которые включали в себя байдарочника, байдарочницу, каноиста и каноистку.

Байдарочники Владислав Желдак и Кирилл Иванов выступали среди юных атлетов U-15. Они дважды стали вице-чемпионами Кубка Агеевых – в байдарке-двойке на 200 метров и байдарке-четверке на 500 метров.

Кроме того, приморский ветеран Александр Радченко в квартете с Геннадием Секисовым, Юрием Трипадушем и Сергеем Владимировым выиграл на дистанции 500 метров в каноэ-четверке в категории «мастерс».