Министр спорта России вручил ведомственные награды приморцам
12-09-2023, 21:00 / Видео / Фоторепортаж

Министр спорта России вручил ведомственные награды приморцам

В рамках VIII Восточного экономического форума во Владивостоке 12 сентября в павильоне Министерства спорта Российской Федерации состоялась встреча министра спорта России Олега Матыцина с руководителями государственных органов управления в сфере физической культуры и спорта субъектов Дальневосточного федерального округа.

На встрече обсуждались наиболее острые вопросы развития спортивной инфраструктуры, привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом, подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса, проведения международных соревнований.

Как отметил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, во время Восточного экономического форума традиционно совместно с всероссийскими федерациями проводятся турниры по различным видам спорта.

«В прошлом году на ВЭФ мы провели порядка восьми международных соревнований, в этом году состоялись международные регаты по академической гребле и парусному спорту, фестиваль шахмат и другие. В первую очередь, Восточный экономический форум – это площадка для общения. Очень важно, что министр спорта Российской Федерации имеет возможность встретиться с министрами спорта субъектов Дальнего Востока», – обозначил Жан Кузнецов.

Он также добавил, что в Приморье к Олимпийским играм в странах Азиатско-Тихоокеанского региона российские спортсмены готовились неоднократно. В 2032 году летняя Олимпиада пройдет в австралийским Брисбене.

«В Приморском крае и Владивостоке нужно построить эффективную базу подготовки для всех видов спорта. Эти спортсооружения могут послужить как для тренировок, так и для подготовки спортсменов самого высокого класса, чтобы они могли здесь акклиматизироваться, потому что львиная доля спортсменов сборной России находятся в центральной части страны. Но спорт сейчас перемещается в Азию. На этих спортобъектах также можно будет проводить и международные соревнования», – сообщил Жан Кузнецов.

По завершению встречи с руководителями спортивных ведомств ДФО Олег Матыцин вручил благодарственные письма Министерства спорта России за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта заслуженному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру России Александру Аксенову президенту федерации спортивной борьбы Приморского края Олегу Ледовских, заместителю министра физической культуры и спорта Приморского края Ирине Разумовой, главному консультанту министерства физической культуры и спорта Приморского края Анжеле Рогожниковой. Почетной грамотой Министра спорта Российской Федерации удостоен директор Приморского государственного училища олимпийского резерва Станислав Феоктистов.

Юбилейной медалью, посвященной 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта Олег Матыцин наградил министра спорта Приморья Жана Кузнецова.

Почетные грамоты Губернатора Приморского края вручили президенту краевой федерация бокса Анатолию Коптеву и заместителю начальника отдела министерства физической культуры и спорта Приморского края Елене Малярчук.

Напомним, Восточный экономический форум проводится в Приморье ежегодно согласно Указу Президента России Владимира Путина. Главная цель мероприятия – содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этом году ВЭФ проходит с 10 по 13 сентября на острове Русском под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: