В Приморье создадут центр скалолазания международного уровня
17-09-2023, 09:00 / Видео

В Приморье создадут центр скалолазания международного уровня

В рамках деловой программы Восточного экономического форума министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов подписал соглашение между министерством физической культуры и спорта Приморского края и Федерацией скалолазания России, в лице президента Дмитрия Бычкова. Главная цель заключенного документа – развитие и популяризация скалолазания на территории края, создание дополнительной инфраструктуры для этого.

Также прошла встреча Дмитрия Бычкова с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. В ней приняли участие председатель Приморской краевой федерации скалолазания Виктор Гуреев и его заместитель Роман Мирошниченко.

В рамках встречи Олег Кожемяко и Дмитрий Бычков обсудили перспективы развития массового спорта и включения скалолазания в школьную программу в Приморье. Рассматривается вопрос об открытии специализированного отделения спортшколы. Руководство края заинтересовано в этих направлениях. Региональная федерация намерена открыть боулдер-зал во Владивостоке – руководство края обещает помочь в подборе подходящего помещения.

«Хочу поблагодарить Олега Николаевича, Жана Анзорьевича за поддержку нашего вида спорта. Это новый шаг в его развитии на Дальнем Востоке. Владивосток является для нас одним из базовых городов в этой части России. В Приморском крае есть огромный потенциал для развития скалолазания как на естественном, так и на искусственном рельефах. И самое главное – есть человеческий потенциал, спортсмены и руководители, которые заинтересованы в этом», – подчеркнул Дмитрий Бычков.

Одна из ближайших целей – создать современную спортивную инфраструктуру в краевой столице, которая позволит организовать тренировочный процесс и проводить соревнования самого разного уровня. Представители правительства Приморского края выразили готовность к этому значимому шагу.

Для размещения комплекса скалодромов планируется использовать футбольный манеж на Седанке, возведение которого запланировано в ближайшее время. Ее высота составит 22 метра, что является достаточной для размещения скалодрома для всех без исключения дисциплин. В ближайшее время представители ФСР подробнее изучат проектную документацию спортивного объекта и предложат региону свои варианты конфигурации будущих тренажеров.

По мнению Дмитрия Бычкова, в перспективе этот объект может не только значительно улучшить возможности для занятий скалолазанием в регионе, но и стать тренировочной базой для сборной России. Это достаточно перспективно с точки зрения установленных дружественных отношений с федерациями скалолазания из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и проведением международных соревнований в этой части света, к которым с 2024 года планируется допустить спортсменов из РФ.

Также есть перспективы по более масштабному представительству скалолазания на площадке Восточного экономического форума в следующем году. Рассматривается вариант с установкой скалодрома для всех желающих, а также организация соревнований в сроки проведения форума.

Фото – федерация скалолазания России
Видео – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: