Приморский гонщик Григорий Лагута второй год подряд выигрывает титул чемпионата России по спидвею
17-09-2023, 13:00 / Видео

Приморский гонщик Григорий Лагута второй год подряд выигрывает титул чемпионата России по спидвею

Финал личного чемпионата России по спидвею прошел 16 сентября в Тольятти. По его итогам право сильнейшего гаревика страны второй раз подряд удостоен большекаменец Григорий Лагута. Для 39-летнего приморца звание чемпиона России по спидвею стало уже шестым.

Как сообщили в региональном министерстве физической и спорта, за звание чемпиона страны боролись 18 лучших гонщиков страны, в число которых по праву входят мастер спорта международного класса Григорий Лагута, мастер спорта Павел Лагута из Большого Камня и мастер спорта России Виталий Котляр из Уссурийска.

Приморский гонщик в четырех из пяти заездов финишировал первым и единожды – вторым, продемонстрировав бесстрашный стиль езды. Таким образом, после 20 основных заездов на первом месте Григорий Лагута с 14 очками, на втором месте Сергей Логачев и Евгений Сафиуллин, у которых 13 баллов. Опередил Лагуту в одном заезде бронзовый призер турнира Евгений Сайдуллин из Тольятти. Он оспаривал призовое место с Сергеем Логачевым из Благовещенска в дополнительном заезде, которому уступил второе место.

В шаге от призовой тройки завершил гонку племянник Григория Лагуты – Павел Лагута, набравший 12 очков. На седьмой строчке – Виталий Котляр с 8 баллами.

Ранее проходила финальная гонка личного первенства России среди юниоров до 21 года, где «серебро» завоевал Денис Башмаков из Приморья. Сезон спидвея завершится во Владивостоке. 7 октября на стадионе «Авангард» разыграют командный Кубок России.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморский край на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – спидвейный клуб «Мега-Лада»
Видео – YouTube-канал Yakhnich Motorsport

Фотоматериалы: