Три медали первенства России выиграли приморские яхтсменки
18-09-2023, 18:00 / Видео

Первенство России в классе «Оптимист» проходило с 4 по 9 сентября в Тольятти. В соревнованиях принимали участие 154 сильнейших яхтсмена, прошедших отборочные регаты в течение сезона 2023 года.

Одно из таких мероприятий – Межрегиональные соревнования «Кубок Залива Петра Великого в классе «Оптимист» – проводилось в июне во Владивостоке.

Тогда спортсмены, показавшие пятнадцать лучших результатов, завоевали лицензии на участие в Первенстве России. Это были спортсмены из Владивостока, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре.

В первенстве России в Тольятти соревновались ребята из 24 регионов нашей страны. Конкуренцию им составили яхтсмены КСШОР Екатерина Юрку, Ярослава Дубинина, Таисия Романовская, Архип Папко, Анна Орлова, Василиса Турчаннинова, Трофим Лысенко, а также Дамир Зворыгин из находкинского центра развития парусного спорта и Алексей Пушков, представляющий владивостокскую спортшколу «Лидер».

Во многих дивизионах класса «Оптимист» обладатели медалей определились в заключительный, пятый день соревнований. Вице-чемпионкой соревнования стала Екатерина Юрку – прошлогодняя победительница первенства России заняла второе место среди старших девушек – до 16 лет.

Сразу две медали завоевали яхтсменки КСШОР в младшем дивизионе – среди девушек до 12 лет. Победу одержала Ярослава Дубинина, а третье место у Таисии Романовской. Девушки тренируются на базе яхт-клуба «Семь Футов».

«Я гонялась в свое удовольствие. Не загадывала результат и ни на что не рассчитывала. Для меня это кайф – ехать по волне и с замиранием сердца скатываться с огромной скоростью. Тактика на сегодня – не лезть в столпотворения крутых гонщиков, идти спокойно в сторонке. Обгоняла их, пока они боролись между собой», – поделилась Ярослава Дубинина.

Подготовили призеров первенства России тренеры Денис Гайдаенко, Михаил Уткин, Константин Пирожков, Михаил Дружинин и Дмитрий Самойленко.