Кубок Приморского края по парусному спорту традиционного приняла Находка
20-09-2023, 16:00 / Видео / Фоторепортаж

В Находке завершились две традиционные регаты, которые собрали почти 80 яхт – от самых маленьких «Оптимистов» до крейсерских 40-футовых ORC. Гонки прошли при переменчивой погоде, необычном для этого времени года и Находки ветре.

Регату среди крейсерских яхт в Находке проводят уже много лет, она неизменно собирает большое количество участников, которые морем идут в яхт-клуб «Антарес» из разных городов Приморского края сразу на три дня.

Несколько лет назад Находкинский Центр развития парусного спорта организовал и детскую регату – в те же даты, чтобы показать красоту и массовость этого вида спорта. Теперь город получил настоящий парусный фестиваль в рамках регионального Кубка.

В рамках фестиваля в парусной деревне яхт-клуба «Антарес» можно пообщаться с яхтсменами и тренерами, а также принять участие в благотворительной акции «Оптимистичный кофе»: все средства, вырученные с продажи напитков, продуктов и фирменных вещей Находкинского Центра развития парусного спорта, направляются на нужды городской сборной команды.

В краевых соревнованиях среди юношей в классах «Оптимист» и «420» гоночных дней было три – с 15 по 17 сентября юниоры выходили на воду. Всего в регате участвовали 52 «Оптимиста» и 8 команд «420».

«Гонки провели, была отличная погода. Начинали в первый день по слабому ветру, закончили по среднему. В классе «Оптимист» было много фальстартов – выносное течение, с которым дети не могли справиться. Но зато у «420» был всего один! В целом, считаю, все прошло хорошо, все молодцы», – рассказал главный судья краевых соревнований в классах «Оптимист» и «420» Константин Пирожков.

Во второй день с ветром тоже не задалось, дети ждали его на берегу. Всего же получилось за три дня провести пять гонок из планируемых десяти. Это значит, что регата состоялась!

Лидером в классе «420» стал экипаж из Владивостока – Никита Соловейчик и Михаил Ермаков. Второе место завоевал с разницей всего в три очка экипаж находкинского Центра развития парусного спорта – Артур Сарычев и Владислав Чистяков. Третье место досталось еще одной команде из Владивостока, Кириллу Закревскому и Андрею Самойленко.

В «Оптимистах» безусловным лидером в общем зачете и среди старших девочек стала Екатерина Юрку. Второе место среди всего флота и первое среди старших юношей занял воспитанник НЦРПС Александр Сидоренко.

Второе место среди старших юношей занял Архип Папко, третье место – Артем Сорбало, оба из Владивостока. Среди старших девушек второй стала Василиса Турчанинова, а третьей – Ярослава Дубинина, которые также представляют Владивосток.

В младших юношах первое место занял Андрей Зубрий из Владивосток, второе – юный яхтсмен из Находки Симеон Филиппов. Замкнул тройку Трофим Лысенко, Владивосток.

Среди младших девушек лидером стала Ярослава Дубинина, второе место – у Миланы Любимовой, третье – у Веры Мишуниной.

В крейсерских яхтах на Кубок Приморского края заявилось 27 экипажей в четырех зачетных группах. Для них гонки длились два дня – 16 и 17 сентября. В первый день ветра большим яхтам было мало или очень мало, но все же хватило, чтобы провести две гонки с совсем неочевидными лидерами.

«Наша традиционная регата, Кубок Приморского края в крейсерских яхтах, идет в зачет Всероссийского Кубка ORC, поэтому гонки для яхтсменов важны. Часть флота участвует в этом рейтинге. Больших яхт немного, а вот маленьких, ORC 2 и ORC Sport – достаточно. Мы любим эти гонки. Какие бы тайфуны ни были, в это время, в середине сентября в Находке всегда хорошо. И так последние 35 лет», – поделилась главный судья Кубка Евгений Хромченко.

В классе «Конрад 25Р» сразу же завязалась борьба между экипажем «Окей» из Владивостока и находкинским «Артистом». Они завершили первый день с равенством очков. Во второй день тоже удалось провести две гонки, хотя уже не в солнечную погоду, а с дождем. С разницей в два очка экипаж из Находки сумел утвердить лидерство и выиграть в своем классе. «Окей» стал вторым, а третье место завоевала яхта «Союз».

В классе ORC 1 безоговорочную победу одержала еще одна находкинская команда – яхта First. Второе место досталось «Гастиону» из Большого Камня, третье – яхте Jarrah из Владивостока.

В классе ORC 2 Находке не удалось завоевать «золото», его получил экипаж яхты Muse. Однако находкинская «Ласточка» по итогам четырех гонок завоевала второе место. Третье получила яхта Princess из Владивостока.

И, наконец, в группе ORC Sport победу также одержала команда из Находки – яхта «Ника». Второе место – у «Ювенты» из Владивостока. И тройку снова замкнул экипаж из Находки, яхта Wild.

Фото – Игорь Бессараб (Находкинский центр развития парусного спорта)