Межрегиональный турнир по боксу «Ливадийский ринг» прошел в Приморье
21-09-2023, 14:00 / Видео

Межрегиональный турнир по боксу «Ливадийский ринг» прошел в Приморье

На базе отдыха «Радуга» поселка Ливадия в 13-ый раз прошли Межрегиональные детские соревнования по боксу, в которых приняли участие 210 юных спортсменов из Чукотки, Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия) и Республики Беларусь.

Как рассказал организатор турнира Руслан Маноконов, заявок на участие было очень много, пришлось ограничить их прием.

Ребята соревновались в трех возрастных группах: младшие (2013-2014 г.р.), средние (2011-2012) и старшие (2009-2010). В каждой определялись от 11 до 20 победителей. Последних всех называть поименно не будем, остановимся на самых интересных моментах.

Впервые за много лет в Приморье прибыли пять боксеров из Чукотского округа. Они завоевали по одной серебряной и бронзовой медали.

Отметим, что на ринг выходили и девушки, которые разыграли пять золотых медалей. Кроме того, были проведены товарищеская встреча юниоров и два боя с участием спортсменов России и Белоруссии.

Почетными гостями в финальной части соревнований были олимпийский чемпион Сеула, заслуженный мастер спорта Вячеслав Яновский, президент федерации бокса Приморского края, двукратный чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР, мастер спорта международного класса Анатолий Коптев, глава Находкинского городского округа Тимур Магинский, которые принимали участие в церемонии награждения победителей и призеров турнира.

Самая сильная поддержка болельщиков была в девичьих финалах.

В самой легкой весовой категории (до 37 кг) победительницей турнира стала Анна Кутлиахметова (до 37 кг, Углекаменск), которую тренирует ее отец Зуффар Кутлиахметов.

Дважды поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета воспитанницы большекаменских тренеров Рашида Денисенко и Дмитрия Грекова: Алиса Козырева (до 54 кг) и Есения Большакова (до 60 кг).

Одно «золото» завоевала Алиса Алексеева (до 54 кг – две группы, тренер Валерий Овчинников, Рощино). Еще одна медаль высшей пробы увезла в Амурск Олеся Мамакина (до 48 кг).

Среди младших юношей больше всех медалей завоевали мальчишки из Владивостока, представляющие несколько клубов – восемь золотых и четыре серебряные. По три золотых у большекаменцев и благовещенцев, две остались у хозяев ринга, по одной медали увозят домой ребята из Тернея, Партизанска, Уссурийска, Находки и Углекаменска.

Стоит отметить победителя в весовой категории до 30 кг воспитанника тренера Павла Сулейманова Артема Охотника из Партизанска, который обе свои встречи выиграл досрочно.

Среди участников средней возрастной группы стоит отметить участие двух пар братьев-близнецов из Владивостока. Лучшего результата добились воспитанники тренера Александра Шамова: Игнат Халиулин стал первым (до 30 кг), а его брат Роман (до 34 кг) – вторым.

Две медали у Звонковых, выступающих в одной весовой категории (до 30 кг): «серебро» у Данила, «бронза» – у Никиты.

Больше всех медалей у мальчишек из Фокино (тренер Евгений Молодцов) – две, которые завоевали Денис Рагулин (до 42 кг) и Семен Кулаков (до 52 кг). Последний одержал победу, дважды послав соперника в нокдаун.

По одному разу понимались на пьедестал почета юные боксеры из Большого Камня, Владивостока, Дальнегорска, Артема, Рощино, Благовещенска, Находки, Нерюнгри и Амурска.

В старшей группе юношей Семен Никитин (до 42 кг, тренер Роман Голубков, Владивосток) был заметно сильнее своего оппонента из Хабаровска. А вот успех его повторить брату-близнецу Льву (до 44 кг) не удалось: в финале он проиграл победителю Дальнего Востока из Якутии.

Отметим победу Артема Нестеренко (до 75 кг, ДЮСШ «Надежды ринга», Владивосток) во втором раунде ввиду отказа секунданта боксера из Амурска.

Тяжеловес (до 90 кг) Дмитрий Ефремов (тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков, Большой Камень), одержал победу, послав соперника в нокдаун.

В неофициальном командном зачете отметим успех тренера Геннадия Логунова из поселка Дунай: все трое финалистов поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета.

Столько же высших наград у представителей Владивостока. Дважды отличались юноши из Нерюнгри, по разу – Большого Камня, Ливадии, Хабаровска, Якутска, Амурска и Белоруссии.

Организаторы турнира организовали и три поединка товарищеских встреч, что было хорошим делом: где еще юные боксеры увидят выступления более опытных спортсменов. Две пары носили название международных: в матчевых встречах взрослых должны были участвовать города-побратимы Находка и белорусский Витебск. Последние привезли двух боксеров, а их соперники стали владивостокцы. В первой паре встречались Вячеслав Вячеслав (до 75 кг, тренер Александр Черес и Владимир Устинов) и Никита Бучко. Бой изобиловал моментами вольной борьбы, рефери в ринге каждому вынес по предупреждение, и как принято, победила дружба.

Второй бой между Ильей Вячеслав и Дмитрием Вишневским проходила более интереснее, и рефери обеим поднял руки победителей.

Еще одна встреча прошла среди юниоров: Глеб Сердченкоа (до 63, 5 кг, Большой Камень) экзаменовал хабаровчанина Ивана Кошкина. В итоге – ничья.

«Это один из лучших турниров Дальнего Востока. Бокс в Приморском крае имеет богатую историю и хорошо развивается. Яркой частью соревнований стали три матчевые встречи на ринге титулованных спортсменов Приморья и Белоруссии. Гости турнира отметили, как их каждый раз тепло встречают на приморской земле. Россия была и остается уникальной кузницей спортивных кадров, и немалый вклад в это вносит Приморский край, вырастивший немало чемпионов и тренеров», – резюмировал старший тренер сборной ДФО по боксу, олимпийский чемпион Сеула Вячеслав Яновский.

Фото – федерация бокса Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: