25-летие гребли на лодках «Дракон» отметили краевыми соревнованиями в Лозовом
9-10-2023, 14:00 / Видео / Фоторепортаж

25-летие гребли на лодках «Дракон» отметили краевыми соревнованиями в Лозовом

Кубок Приморского края по гребле на байдарках и каноэ, посвященный 25-летию гребли на лодках «Дракон», разыграли команды спорстменов в поселке Лозовом Партизанского городского округа. Краевые соревнования состоялись 7 и 8 октября. Со знаковой датой участников поздравил министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов.

Более 350 спортсменов приняли участие в завершающих стартах сезона на гребной базе «Олимпийская». Соревнования приурочили к юбилейной дате – 25 лет назад приморские гребцы первыми в России начали развивать греблю на лодках «Дракон».

«Сегодня здесь находятся родоначальники гребли на лодках “Дракон” в нашей стране, которые в 1998 году выехали на соревнования в китайский город Юянг, после чего началось развитие этого вида гребли по всей нашей стране. Была создана дисциплина гребли на лодках “Дракон”, которую включила Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ. Сейчас это общепризнанный вид спорта. Поздравляю с этим замечательным событием ветеранов приморской гребли, которые многие годы приносили медали разного достоинства на международных соревнованиях, прославляя наш регион и страну», – подчеркнул Жан Кузнецов.

IMG_0091.jpg

В этот день поздравления со знаковой датой принимал тренер первой команды по гребле на лодках «Дракон», заслуженный тренер России Владимир Шувалов. Под его руководством приморские гребцы поднимались на пьедесталы чемпионатов мира, Европы, Азии и России.

Гребцов первой команды «Тигры Владивостока» назвали поименно, в ней выступали: Степан Ощепков, Сергей Шимук, Юрий Корноухов, Олег Мартышко, Дмитрий Капуста, Виктор Киселев, Сергей Ушаков, Евгений Семенов, Аркадий Пец, Андрей Неплюхин, Вадим Сабанов, Игорь Мельниченко, Максим Пазыч, Алексей Товкань, Сергей Беляков, Евгений Маркин, Александр Меломед, Александр Кошкин, Игорь Гаврилов, Ефим Кивник, Виталий Чевакин, Сергей Ульшин, Сергей Игнатенко.

IMG_9982.jpg

В дальнейшем к команде присоединился бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года по гребле на байдарках и каноэ Георгий Цыбульников, воспитанник тренера Владимира Шувалова.

Многие из ветеранов гребли, кто был родоначальником этого вида спорта в Приморье, еще участвуют в соревнованиях. Некоторых уже нет, как Степана Ощепкова – чемпиона Олимпийских игр 1964 года, но гребля на многоместных каноэ уверенно развивается не только в Приморском крае, но и в России и мире.

Лучшим доказательством популярности этого вида спорта стал Кубок Приморского края на озере Теплом. За медали боролись юношеские, женские, мужские и смешанные десятиместные экипажи из Владивостока, Партизанска и Находки на дистанциях 200, 500 и 2000 метров.

IMG_0452.jpg

По словам старшего тренера сборной Приморского края Юрия Грачева, соревнования в таком формате проходили впервые.

«Здесь находится порядка 350 участников и очень приятно, что из них более 100 спортсменов – это юниоры в составе девяти команд. Впервые мы проводим Кубок Приморского края, где абсолютный победитель выявится по сумме трех дистанций», – отметил старший тренер.

По результатам двухдневных зрелищных гонок обладателями Кубка Приморского края в абсолютном зачете среди женских экипажей стала команда «Аквамарин», среди смешанных экипажей – гребцы «Аутригер-Владивосток», среди мужских команд – «Тигры Владивостока».

IMG_1364.jpg

Юношеские команды в абсолютном зачете не участвовали. На дистанции 200 метров золотые медали выиграли спортсмены команды «Пигмалион» из Краевой спортивной школы олимпийского резерва (Владивосток). На дистанции 500 метров отличились гребцы из спортивной школы «Сучан» (Партизанск).

Также медали и кубки были разыграны в отдельных классах на всех трех дистанциях. Полные результаты соревнований – по ссылке.

Этими стартами приморские гребцы закрыли сезон на открытой воде до следующего года. Зимой они будут тренироваться и поддерживать спортивную форму, занимаясь на гребных тренажерах и в спортивных залах.

Отметим, развитие массового спорта и спорта высших достижений – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина. К 2030 году в Приморском крае планируется достигнуть показателя доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 70%.

Фото – Федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края

Фотоматериалы: