Рекорды России и мира покорились приморским пауэрлифтерам на Кубке страны
25-10-2023, 20:00

Приморцы выиграли 13 медалей на Кубке России по пауэрлифтингу. Национальный турнир проходил с 9 по 18 октября в Туле, где встретились более 400 спортсменов из 64 регионов страны.

Медали Кубка были разыграны в троеборье, троеборье классическом, жиме и жиме классическом. Приморье представляли 11 силачей из Владивостока, Дальнегорска, Спасска-Дальнего, Арсеньева и Уссурийска.

Воспитанница дальнегорской спортшколы «Вертикаль» 14-летняя Юстина Бабаева, заняла второе место на Кубке России по троеборью с суммой 390 килограммов, что на 80 килограммов превышает норматив мастера спорта России в весовой категории 47 килограммов.

Юстина установила два рекорда России среди девушек 14-18 лет: в жиме лежа – 95 килограммов, что выше мирового рекорда на пять килограммов среди девушек этой возрастной группы и в становой тяге – 145 килограммов.

Сумма в троеборье классическом у приморской спортсменки составила 327.5 килограммов. Это новый рекорд России среди девушек 14-18 лет, что на пять килограммов выше действующего мирового рекорда. Тренировочный стаж Юстины пять лет. Девочка начала заниматься пауэрлифтингом в девять.

Алексей Кузнецов из Уссурийска завоевал «серебро» с суммой троеборья 705 килограммов. Приморский спортсмен выступил на соревнованиях такого высокого уровня впервые.

Вероника Дьякова в упорной борьбе вырвала «серебро» в весовой категории до 69 кг, собрав 440 килограммов и выполнив норматив мастера спорта международного класса.

Сергей Якуш выжал штангу весом 350 килограммов, установив новый рекорд России в жиме лежа в весовой категории до 105 килограммов и завоевал «золото» Кубка России. Атлет улучшил свой же рекорд, установленный год назад на Кубке России в Калуге. Тогда приморцу покорилась штанга весом 347,5 килограммов.

Владимир Караман завоевал серебряную медаль в классическом троеборье с суммой 800 килограммов, перевыполнив норматив мастера спорта международного класса на 15 килограммов.

3 место – Лидия Новожилова (Владивосток) 90.0

Командный зачет среди женщин на Кубке России по пауэрлифтингу в жиме классическом выиграла сборная Приморского края, а приморские парни стали бронзовыми призерами в «классике» троеборья.

Кроме того, ранее сестры Вероника и Эвелина Дьяковы успешно выступили на Всероссийских соревнованиях в Москве. Эвелина заняла третье место в категории 59 килограммов, выполнив первый разряд. Вероника выступала в категории 71 килограмм и заняла второе место, выполнив при этом норматив КМС.

Подготовили спортсменов тренеры Владимир Лапынин, Сергей Ким, Алексей Кузьменко, Илона Жанысова, Валерий Анисимов, Екатерина Галочка и Костас Телидис.

Отметим, с 3 по 5 ноября в кампусе ДВФУ пройдет региональный чемпионат по пауэрлифтингу. Подробности – в Telegram-канале и группе ВКонтакте краевой федерации пауэрлифтинга.