Мира и Олимп, Ураган и Молния: приморцев приглашают проголосовать за имена талисманов спортивных игр «Дети Приморья»
7-12-2023, 18:00

Мира и Олимп, Ураган и Молния: приморцев приглашают проголосовать за имена талисманов спортивных игр «Дети Приморья»

Второй этап выбора имен для талисманов первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья» – волчонка и зайчихи – стартует в четверг, 7 декабря. Приморцев приглашают проголосовать за понравившиеся варианты в официальном аккаунте Губернатора края Олега Кожемяко в Телеграм.

Талисманами зимних игр «Дети Приморья» будут хорошо знакомые всем с детства животные, обитающие в приморской тайге.

Бесстрашный серый волчонок символизирует выносливость, силу, бесстрашие, мужество и стойкость. Он предпочитает хоккей, керлинг и фиджитал-спорт. Для волчонка предложили варианты имен: Олимп, Ураган, Ханни (в честь озера Ханка) и Ора, в переводе с латинского означающее побережье.

Быстрая и ловкая маньчжурская зайчиха олицетворяет ловкость, скорость и бдительность. Ей нравится кататься на коньках, лыжах и сноуборде. Для нее предлагают имена Мира, Молния, Уся (в честь реки Уссури) или Терра, в переводе с латинского это слово означает земля.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, первый этап конкурса на имена для талисманов игр проходил с 15 ноября по 6 декабря.

«Приморцы откликнулись очень активно! За три недели поступило почти четыре тысячи вариантов, которые прислали 1797 человек. Организаторы отобрали четыре пары имен талисманов, из которых сейчас нужно будет выбрать наиболее понравившиеся для волчонка и зайчихи», – отметили специалисты ведомства.

Второй этап конкурса будет проходить с 7 по 11 декабря. Жителей края приглашают отдать свой голос в официальном аккаунте Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в Телеграм за один из предложенных вариантов. Победители конкурса будут названы 12 декабря. Они получат памятные сувениры и билеты на церемонию открытия первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья», которая состоится в КСК «Фетисов Арена» 19 февраля 2024 года.

Организаторы игр приглашают принять участие во втором этапе конкурса всех желающих и проголосовать за понравившиеся варианты имен.

Отметим, первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут в регионе с 18 по 23 февраля 2024 года. Инициатором проведения крупнейшего юношеского спортивного форума стал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В программу игр вошли восемь видов спорта: керлинг, лыжные гонки, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, шорт-трек, хоккей, фиджитал-хоккей. Соревнования примут Арсеньев, Уссурийск, Артем и Владивосток. Всего в играх планируется участие более 1,5 тысячи человек, включая спортсменов, спортивных судей и волонтеров.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых», всероссийских и краевых спортивных федераций.

Фото – Оргкомитет МСИ «Дети Приморья»

Фотоматериалы: