Приморские легкоатлеты выиграли первенство Дальнего Востока
1-02-2024, 12:30 / Фоторепортаж

В Хабаровске 26 и 27 января проходили чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике в возрастной группе до 20 лет. Бороться за награды в Хабаровск съехались более 250 спортсменов со всего Дальнего Востока.

В командной борьбе приморские спортсмены заняли первое место в категории U20, обойдя команду Хабаровского и Забайкальского края. Второе место в чемпионате заняли приморцы, уступив немного Хабаровскому краю.

В чемпионате Дальневосточного федерального округа приморцы завоевали шесть золотых, две серебряные и три бронзовые медали:

1 место:
Диана Головцова (бег 400 м – 58.39 / Владивосток)
Бабичев Марк (прыжок в высоту – 2 м 09 см / Владивосток)
Наталья Кузовкина (прыжок в высоту – 1 м 65 см и прыжок в длину – 6 м 06 см / Владивосток)
Евгений Бушков (бег 3000 м – 8:27,24 / Владивосток)
Диана Головцова, Татьяна Демичева, Алина Чеснокова (все Владивосток), Карина Пузенкова (Арсеньев) – эстафетный бег 4х200 м – 1:50.31

2 место:
Данил Сморгунов (тройной прыжок – 13 м 94 см / Владивосток)
Виктор Гуржий (бег 3000 м – 8:32,97 / Владивосток)

3 место:
Диана Головцова (бег 200 м – 26.42)
Павел Грачев (толкание ядра – 10 м 68 см / Владивосток)
Никита Демичев, Алексей Брыкин, Данил Сморгунов, Игнат Портретов (все Владивосток) – эстафетный бег 4х200 м – 1:42.93

По итогам первенства Дальневосточного федерального округа среди юниоров и юниорок до 20 лет сборная Приморья выиграла девять золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей:

1 место:
Владлена Крутик (бег 60 м с барьерами – 9.04 и прыжок в длину – 5 м 70 см / Владивосток)
Арвит Крузман (бег 60 м с барьерами – 8.21 и прыжок в длину – 7 м 02 см / Владивосток)
Никита Булгаев (бег 60 м – 7.14 и бег 200 м – 23.58 / Уссурийск)
Анна Демина (бег 60 м – 8.07 / Фокино)
Виктор Береговец (2000 м с препятствиями – 6:46.80 / Вольно-Надеждинское)
Арвит Крузман, Никита Булгаев, Дмитрий Пузырев (Ольга), Даниил Зюзь (Спасск-Дальний) – эстафетный бег 4х200 м – 1:34.94

2 место:
Александр Александров (бег 200 м – 23.73 / Владивосток)
Карина Пузенкова (бег 3000 м – 11:50.32)
Софья Чеботарева (толкание ядра – 9 м 72 см / Арсеньев)
Илья Кадетов (тройной прыжок – 12 м 93 см / Владивосток)
Владлена Крутик, Анна Демина, Екатерина Цыган (Спасск-Дальний), Алина Пузенкова – эстафетный бег 4х200 м – 1:49.76

3 место:
Карина Пузенкова (бег 1500 м – 5:05.38)
Артем Попов (бег 3000 м – 9:41.62 / Арсеньев)
Алина Пузенкова (тройной прыжок – 10 м 49 см и прыжок в длину – 5 м 03 см / Арсеньев)
Даниэль Авакян (тройной прыжок – 11 м 79 см / Владивосток)

Уже в конце февраля приморским легкоатлетам предстоит защищать честь региона на чемпионате России по легкой атлетике. Чемпионат пройдет в Москве с 23 по 25 февраля.

Фото – Александр Ефимов (федерация легкой атлетики Хабаровского края)