От Суздаля до Хабаровска: приморские кикбоксеры покоряют страну
16-02-2024, 15:30

С 8 по 11 февраля в Хабаровске состоялись чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу в дисциплинах лайт-контакт и поинтфайтинг. На соревнования приехали более 400 спортсменов разных возрастов. Это сборные команды из Приморья, Хабаровска, Камчатки, Сахалина, Еврейской автономной области, Амурского края, Республик Бурятия и Якутия.

По итогам соревнований все финалисты заслужили право выступить на первенстве России, которое пройдет в конце мая в Каспийске. У сборной Приморского края по кикбоксингу по итогу соревнований 37 путевок. Всего приморские кикбоксеры под руководством тренера Сашко Александра Валерьевича завоевали 49 медалей, среди которых: 11 золотых, 12 серебряных и семь бронзовых медалей в дисциплине лайт-контакт и 10 золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей в дисциплине поинтфайтинг.

Также специальном призом в номинации «Лучший судья» была награждена Климчук Вероника, председатель судейской коллегии уссурийского городского округа.

«Конкуренция во время соревнований возросла, поэтому пройти через них и войти в число победителей и призеров стало тяжело. Для этого необходимо проделать очень серьезную работу. Сейчас стало намного больше участников. Поздравляю всех ребят, тренеров и их родителей с полученным результатом. Каждый из спортсменов в поединках проявил волю к победе. Даже те, у кого не получилась выиграть, боролись до конца», – отметил президент федерации кикбоксинга Приморского края Виктор Тарабарин.

Ранее приморские кикбоксеры отличились на всероссийских соревнованиях в Суздале. Всероссийский турнир по кикбоксингу «Золотое кольцо» прошел в конце января в Суздале и был посвящен 1000-летнему юбилею города. 789 спортсменов из 35 регионов России, участвовали в соревнованиях. Турнир проходил в пяти возрастных категориях и трех дисциплинах: фулл-контакт, лайт-контакт и лоу-кик.

Почетными гостями на настоящем празднике спорта стали титулованные спортсмены, в том числе трехкратный чемпион мира по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта России Александр Захаров, девятикратный чемпион мира по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта Вячеслав Тисленко, а также спортивный директор Федерации кикбоксинга России Ольга Стрижакова, спортивные руководители области и администрации Суздальского района и другие почетные гости.

Депутат Заксобрания Приморского края Александр Захаров пожелал участникам соревнований успехов и никогда не останавливаться на достигнутом.

«Кикбоксинг – это один из самых зрелищных видов спорта, который воспитывает в нашем подрастающем поколении самые лучшие качества, тренирует тело и дух, учит соперников уважать друг друга. Поэтому хочется, чтобы, уходя с ринга, каждый из участников пожал друг другу руку. Ярких вам поединков и достойных побед», – отметил парламентарий.

Как рассказали организаторы соревнований, турнир по кикбоксингу «Золотое кольцо» проводится уже 25 лет, а в 2023 году он получил статус всероссийского.

Президент федерации кикбоксинга Уссурийского городского округа, заслуженный тренер России, заместитель председателя Думы Уссурийска Андрей Подоплелов отметил, что приморцы показали себя отлично, проявили волю к победе и провели достойные поединки. По итогам соревнований Анастасия Шевченко заняла первое место, закончив первый поединок досрочно и в финале выиграв соперницу по очкам. Эдуард Судомоев занял второе место, проведя три поединка. Данилу Туркину, Алексею Туркину и Владимиру Седых совсем немного не хватило до пьедестала, поэтому они уступили будущим победителям турнира.

Дмитрий Чубаров также стал победителем и занял первое место, уверенно проведя свои поединки. Константин Ижболдин занял третье место, выиграв досрочно в первом поединке, уступил в полуфинале будущему победителю. Демьян Ставинский, выиграв первый поединок, уступил во втором за выход в полуфинал.

Также директор Федерации кикбоксинга Приморского края и судья первой категории Артем Янчев принял участие в качестве судьи во Всероссийских соревнованиях, по итогам которых получил наивысшую оценки за объективное судейство.