Новые рекорды установили приморцы на чемпионате России по троеборью
15-03-2024, 15:30

Новые рекорды установили приморцы на чемпионате России по троеборью

Сборная Приморья приняла участие в чемпионате России по пауэрлифтингу в дисциплине «троеборье», который состоялся в Обнинске. Национальный чемпионат собрал более 200 сильнейших спортсменов из 30 регионов страны.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, сборную Приморского края представляли спортсменка дальнегорской спортшколы «Вертикаль» Юстина Бабаева, а также Алексей Кузнецов из спортшколы «Лотос» и Сергей Якуш из Арсеньева.

15-летняя Юстина Бабаева смогла в упорной борьбе с именитыми соперницами завоевать бронзовую медаль чемпионата. Самая сильная девушка Приморья установила новые рекорды России в возрастной группе 14-18 лет. В приседании Юстине покорился вес 155 килограммов, в жиме лежа – 100 килограммов, в становой тяге – 150 килограммов. В сумме троеборья дальнегорская спортсменка собрала 405 килограммов, что равно нормативу мастера спорта международного класса.

В шаге от пьедестала остановился Алексей Кузнецов, заняв четвертое место. Сергей Якуш стал пятым, установив в упражнении жим новый рекорд России – 342,5 килограмма. Впереди у приморской молодежи первенство России по классическому троеборью в Москве, которое стартует 25 марта.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – федерация пауэрлифтинга Приморского края

Фотоматериалы: