Лучший результат в истории всероссийских соревнований по гребле показала приморская студентка
12-04-2024, 12:00

Лучший результат в истории всероссийских соревнований по гребле показала приморская студентка

В финале всероссийских соревнований «Студенческая гребная лига» по гребле-индор на специальных тренажерах студентка Дальневосточного федерального университета Светлана Тарабанчук выиграла шесть из шести возможных золотых медалей сезона 2023-2024. Такой результат был зафиксирован в истории соревнований впервые.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в финальном этапе соревнований по гребле-индор, состоявшихся в Москве, участвовало более 20 сильнейших студенческих команд России. На протяжении двух дней спортсмены боролись за места на пьедестале на дистанциях 500 и 2000 метров.

По результатам выступлений сборная Дальневосточного федерального университета получила три золотые и две бронзовые медали, благодаря чему заняла первое место в общекомандном зачете.

Кроме того, лидера команды – студентку университета Светлану Тарабанчук – наградили золотыми медалями по итогам сезона 2023-2024 годов: за первое место в номинации «Лучший спринтер» по сумме очков на дистанциях 250 и 500 метров; за первое место в номинации IronWoman по сумме очков на дистанциях 2000, 4000 и 6000 метров и за первое место в номинации «Общий рейтинг» – по сумме очков за все дистанции, включая командные гонки и эстафеты.

«В этом сезоне мне удалось значительно улучшить свои спринтерские качества, что позволило бороться за победу на дистанции 500 метров и в категории “Спринтер” на финальном этапе. Также я была в числе призеров во всех личных и командных гонках на протяжении всего сезона, что тоже является весомым достижением. На финал у меня была цель – завоевать золотые медали во всех номинациях в личных гонках и эстафете. Цель была достигнута, чему я, несомненно, рада», – рассказала Светлана Тарабанчук.

Студенты тренируются у Альбины Лигачевой – заслуженного мастера спорта России, четырехкратной чемпионки СССР, 16-кратной чемпионки России, восьмикратного призера чемпионатов и кубков мира, двукратной финалистки Олимпийских игр.

В вузе созданы хорошие условия для развития гребли-индор – имеется большое количество специализированных тренажеров эргометров, что позволяет тренироваться в течение всего года и привлекает к занятию этим видом спорта все больше студентов.

Фото – ДВФУ

Фотоматериалы: