Рекордное число приморских семей стали участниками краевого фестиваля ГТО
15-04-2024, 15:00 / Видео / Фоторепортаж

Рекордное число приморских семей стали участниками краевого фестиваля ГТО

Краевой фестиваль «ГТО всей семьей» завершился в приморской столице. В спортивном празднике приняло участие рекордное количество команд – 25. Победу одержали семья Ворониных из Находки и семья Фрейберг из Тернейского округа.

На церемонии открытия участников напутствовали заместитель министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф и, заместитель председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Думы Владивостока Семен Полещук.

«Для родителей, дедушек и бабушек занятия физкультурой и спортом – хороший пример своим детям и внукам. Подобные фестивали способствуют развитию массового спорта, укреплению семейных ценностей. Комплекс ГТО – отличная возможность не только выполнить нормативы комплекса, но и получить заряд положительных эмоций и впечатлений», – отметил замминистра спорта Приморья Дмитрий Граф.

На фестивале традиционно выступали команды, в состав которых вошли члены одной семьи – мама, папа, ребенок в возрасте 8-11 лет и бабушка или дедушка. Семейные команды состязались в определенных тестах согласно возрастным ступеням: подтягиваниях на перекладине, прыжках в длину, беге, стрельбе из пневматической винтовки и других. Очки за выполнение командами нормативов судьи вносили в таблицу.

Третье место заняла семья Бойко из Партизанского округа. Второй стала семья Пивняк, представляющая Надеждинский район. Семья Фрейберг из Тернейского округа с небольшим отрывом обошла конкурентов в соревновании команд из трех членов семьи (мама, папа и ребенок).

 

По итогам состязаний среди команд из четырех членов семьи – мама, папа, ребенок, бабушка или дедушка – победу праздновала семья Ворониных из Находки, опередившая уссурийцев – семью Мухачевых. На третьем месте – семья Гульбинович из Фокино.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, региональный этап фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд приурочен к Году семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным.

У победителей краевого этапа впереди четыре месяца для подготовки к выступлениям на всероссийском фестивале «ГТО среди семей». В августе в Томске на финальные соревнования соберутся самые спортивные семейные команды страны.

2024 год стал юбилейным для движения «Готов к труду и обороне» – исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2019 года комплекс ГТО вошел в проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Ознакомиться с нормативами, методикой их выполнения и следить за новостями комплекса ГТО можно в Телеграм регионального центра ВФСК ГТО Приморского края.

Напомним, стать участником движения ГТО могут все желающие в возрасте от шести до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (спорткомплекс «Олимпиец», кабинет 22), по телефону: 8 (423) 260-50-34, электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Фото – Максим Цой (министерство физической культуры и спорта Приморского края)

Фотоматериалы: